Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Авиакомпания Smartavia перешла на работу по летнему расписанию

1 IMG_20231208_145020.jpg

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по летнему расписанию, которое вступило в силу 31 марта и будет действовать до 26 октября 2024 года.

В этот период авиакомпания будет выполнять регулярные рейсы из аэропорта Пулково (г.Санкт-Петербург) по 20 маршрутам с разной частотой от трех до двадцати одного рейса в неделю. Авиакомпания продолжит выполнять рейсы на традиционных маршрутах из Санкт-Петербурга в Архангельск, Мурманск, Сыктывкар, Калининград, Самару, Казань, Уфу, Челябинск, Пермь и т.д. Сохранятся в летнем расписании новые рейсы в Нижний-Новгород, а также Красноярск. Среди южных направлений планируются рейсы в Сочи и Минеральные Воды.

В летнем расписании 2024 года авиакомпания планирует выполнять полетную программу из аэропорта Шереметьево (г.Москва) по 11 направлениям. Рейсы будут выполняться традиционно в Мурманск, Архангельск, Екатеринбург, Самару и Улан -Удэ. В расписании будут рейсы и по популярным направлениям в Калининград, Казань, Махачкалу и Сочи. Рейсы из Шереметьево также свяжут Москву с Новосибирском и Томском.

Авиакомпания уделит особое внимание организации перевозок в летний период к местам отдыха на Черноморском побережье страны. Так, из Сочи авиакомпания будет выполнять регулярные рейсы по 15 направлениям с разной частотой: в Москву, Екатеринбург, Казань, Уфу, Мурманск, Нижний Новгород, Омск, Новосибирск, Пермь, Сыктывкар, Тюмень, Челябинск, Самару, Оренбург и Архангельск.

- Мы будем продвигать уникальный продукт авиакомпании в наступившем «высоком сезоне». Это то, что отличает авиакомпанию на рынке воздушных перевозок от других его игроков - сочетание тарифов по доступным ценам, высокого уровня обслуживания пассажиров c возможностью выбора формата путешествия – и делает авиакомпанию еще более привлекательной, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

В период предстоящего «высокого сезона» Smartavia готовится также и к выполнению субсидированных рейсов, которые выполняются в рамках федеральных и региональных программ обеспечения доступности воздушных перевозок.

Согласно постановлению Правительства РФ №1242 от 25.12.2013 года, авиакомпания будет выполнять субсидированные рейсы по маршрутам Архангельск-Нарьян-Мар (с частотой 2 рейса в неделю), а также Челябинск-Калининград с частотой 1 раз в неделю. Программа полетов по этим маршрутам начала работать в январе 2024 года.

О компании

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и международным кодом 5N.

Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).

В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.

В 2023 году авиакомпания перевезла 3 млн. 795 000 пассажиров.

Smartavia на протяжении последнего времени является лидером отрасли по пунктуальности выполнения рейсов.

В 2024 году авиакомпания была отмечена во второй раз Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн.

Smartavia зарегистрирована в Архангельске и использует в качестве базовых аэропорты Пулково (Санкт-Петербург) и Шереметьево (Москва).

По материалам пресс-службы авиакомпании Smartavia