Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Авиакомпания Smartavia приступила к выполнению регулярных рейсов из аэропорта Архангельска после завершения ремонта ВПП

1.jpg

Авиакомпания Smartavia возобновила регулярные полеты из аэропорта «Архангельск» после капитального ремонта взлетно-посадочной полосы, который продолжался с мая этого года.

Первый рейс авиакомпании по маршруту Санкт-Петербург-Архангельск приземлился в столице Поморья 30 ноября поздно вечером. На борту самолета Боинг 737 находились 130 пассажиров.

Smartavia возвращается в Архангельск с привычным удобным расписанием, комфортабельными авиалайнерами и расширенным набором услуг для пассажиров. В рамках зимнего расписания авиакомпания будет выполнять из Архангельска регулярные рейсы в Санкт-Петербург, Москву (аэропорт Шереметьево), Калининград, Сочи и Нарьян-Мар, а в предновогодний период частота рейсов на некоторых направлениях будет увеличена.

- Жители Архангельска и области снова получили возможность доступной перевозки, основанной на выборе формата путешествия, к которому они привыкли за последние годы. Мы, со своей стороны, готовы предложить пассажирам удобные безопасные самолеты, высокий уровень сервиса на борту и расширенный набор smart-услуг, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Чернышев.

Подписка лояльности "Smart Up" продолжает работать: держатели подписки получают ранний доступ к распродажам и возможность приобретать билеты по специальному тарифу "Smart Up". Им доступны скидки на багаж и билеты, а также бесплатная приоритетная поддержка call-центра авиакомпании.

Все воздушные суда авиакомпании Smartavia оборудованы бортовой системой сервиса и развлечений, которая позволяет смотреть фильмы, слушать подкасты, заказывать еду и напитки и многое другое.

Авиабилеты на рейсы Smartavia можно приобрести на официальном сайте, в собственных офисах продаж авиакомпании и во всех агентствах по продаже авиабилетов.

О компании.

Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и кодом 5N.

Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика ("smart low cost carrier").

В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.

С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.

В 2022 году авиакомпания перевезла 3 млн. 235 000 пассажиров.

В феврале 2023 года авиакомпания была отмечена Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы "Smart Fuel" на базе технологии блокчейн.

Smartavia базируется в Архангельске, Санкт-Петербурге и Москве.

По материалам пресс-службы АО "Авиакомпания Смартавиа"