Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". АВИАТОПЛИВО 2024

01 февраля 2024 года, в московской гостинице "Альфа" (Измайлово) состоялся XIII Евразийский международный форум: "АВИАТОПЛИВО-2024". Это крупнейшее ежегодное профессиональное отраслевое мероприятие. В его работе приняли участие руководители различных аэропортов страны и органов власти, начальники отделов по организации авиатопливообеспечения, директора по топливообеспечению, начальники служб ГСМ, директора НЦ, специалисты отделов топливообеспечения воздушных судов, начальники топливозаправочных комплексов и другие.

Организатором форума конференции выступил Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) - первый в России и СНГ профессиональный отраслевой центр, оказывающий более 100 видов услуг в области стратегического планирования и управления предприятий гражданской авиации и авиационной промышленности, органов государственной власти.

Стратегическим партнером конференции стал Центр стратегических разработок на транспорте (ЦСРТ) - консорциум ведущих научно-исследовательских и консалтинговых групп, специализирующихся на стратегическом и инновационном транспортном планировании.

Во время работы конференции состоялись:

- Пленарная сессия. Авиатопливообеспечение в новой экономической реальности. Ключевые мировые и евразийские тренды на рынке авиатопливообеспечения гражданской авиации.

Сессия. Международные и евразийские тренды. Прогнозы и тенденции рынка авиатоплива.

Сессия. Вопросы топливообеспечения посадочных площадок.

Сессия. Цифровая транформация авиатопливообеспечения - новые решения.

Сессия. Развитие ТЗК и новые решения на рынке авиатопливозаправочного бизнеса. Новые технологии.

Сессия. Подготовка кадров для отрасли авиатопливообеспечения.

Стратегическая сессия.

В 2020 году Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) была учреждена Евразийская премия в области авиатопливообеспечения для поощрения операторов авиатопливообеспечения, авиакомпаний, ТЗК, ВИНК, разработчиков инновационных решений, поставщиков оборудования и других предприятиях отрасли Евразийского региона, показавших наилучшие результаты общественной, научной, производственной, коммерческой или иной деятельности в сфере авиатопливообеспечения и инновационных разработок для отрасли.

По результатам экспертной оценки в соответствии с перечнем объективных измеряемых критериев, качественных характеристик деятельности компаний в 2023 году были определены победители Евразийской премии в области авиатопливообеспечения.

Состоялась торжественная церемония награждения.

Фото автора и Евгения Золотарева