Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР" "Boeing". прогнозирует, что России и Центральной Азии потребуется 1280 новых самолетов к 2038 году

Согласно прогнозу для гражданского сегмента, объем рынка составит $430 млрд. за счет растущего спроса на новые самолеты и сервисы

В понедельник, 26 августа 2019 года, в зале "Щепкин" отеля «Арарат Парк Хаятт», за день до открытия МАКС - 2019, состоялся пресс-брифинг компании "Boeing".

Спикеры пресс-брифинга:

Рэнди Тинсет, вице-президент по маркетингу компании "Boeing" и Сергей Кравченко, президент "Boeing" в России и СНГ ознакомили присутствующих представителей средств массовой информации с долгосрочным прогнозом авиационного рынка компании "Boeing" ("Current Market Outlook 2019") по России и Центральной Азии, а также семейством широкофюзеляжных воздушных судов "Boeing".

– "Boeing" прогнозирует, что авиаперевозчикам в России и в Центральной Азии в ближайшие 20 лет потребуется 1 280 новых самолетов общей стоимостью $160 млрд. по каталожным ценам. Спрос отражает рост пассажиропотока и увеличение объема замен устаревших воздушных судов более топливно-эффективными моделями. Принимая во внимание количество новых и оставшихся в эксплуатации самолетов, парк коммерческих воздушных судов в России и Центральной Азии к 2038 году достигнет 1 940 единиц.

Восстанавливающиеся экономики России и стран Центральной Азии, а также рост авиаперевозок обеспечили увеличение пассажировместимости на 7,8% в регионе за последние 10 лет. Россия, в частности, продемонстрировала очень устойчивый совокупный годовой рост, составивший 8,8% с 2008 года.

«Положительные экономические изменения обеспечили улучшение прогноза по авиационной отрасли для России и Центральной Азии и стимулировали непрерывный рост пассажиропотока, – заявил Рэнди Тинсет (Randy Tinseth), вице-президент по маркетингу компании "Boeing". – Это главным образом проявляется в рыночном лоукост-сегменте, рост которого за последние 5 лет составил от одного до пяти процентов».

Авиакомпании в регионе продолжают модернизировать свои парки воздушных судов, и для удовлетворения растущего спроса на авиаперевозки им потребуется 910 узкофюзеляжных и 140 широкофюзеляжных лайнеров.

"Boeing" прогнозирует соответствующий рост на рынке послепродажных сервисов, включая поддержку в сфере поставок (компоненты и их логистика), техническое обслуживание и инженерные сервисы, разработку модификаций воздушных судов и поддержку операционной деятельности авиакомпаний. По прогнозу компании "Boeing", в ближайшие два десятилетия стоимость рынка коммерческих авиационных сервисов региона составит $270 млрд.

Растущий парк коммерческих воздушных судов также потребует больше пилотов, авиатехников и бортпроводников. Согласно прогнозу "Boeing" 2019 Pilot and Technician Outlook", в период с настоящего момента и до 2038 года авиационная отрасль России и Центральной Азии потребует 82 000 новых авиационных специалистов, включая 27 000 новых пилотов, 25 000 новых авиатехников и 30 000 новых бортпроводников.

Прогноз авиационного рынка компании "Boeing" ("Current Market Outlook") имеет самую продолжительную историю среди аналогичных исследований и считается наиболее полным анализом авиационной отрасли.

Фото автора и Дмитрия Петроченко