Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Фотовыставка «Аэрофлот. 100 лет создавая будущее» открылась в аэропорту Шереметьево

Выставка фотографий открылась в Терминале В Международного аэропорта Шереметьево имени А.С. Пушкина. Проект приурочен к 100-летнему юбилею гражданской авиации России.

Директор по связям с общественностью АО «МАШ» Анна Захаренкова подчеркивает: «На протяжении нескольких десятилетий своей истории авиакомпания Аэрофлот и аэропорт Шереметьево фактически являлись двумя «крыльями» одной организации – ЦУМВС (Центральное управление международных воздушных сообщений). За годы совместной работы поколения наших соотечественников открывали для себя мир, а иностранные гости – самую большую страну на свете. Поэтому для Аэрофлота и его пассажиров Шереметьево – это не просто аэропорт базирования авиакомпании и пункт назначения путешественников, а родной дом, где им всегда рады».

Уже почти 65 лет Аэрофлот и Шереметьево открывают новые маршруты, встречают и провожают пассажиров всего мира, чемпионов-олимпийцев, участников научных экспедиций, звезд эстрады и кино. В экспозиции юбилейной фотовыставки отражена совместная славная история успехов и побед крупнейшего аэропорта и ведущего авиаперевозчика страны.

Выставка знакомит с фотокадрами разных периодов истории гражданской авиации России. В экспозицию вошли 17 исторических и современных фоторабот. Среди авторов представленных снимков – лауреаты престижных российских и международных премий Сергей Бобылёв и Виталий Созинов, фотографы Николай Акимов и Виктор Кошевой.

За свою 100-летнюю историю Аэрофлот освоил множество типов воздушных судов, включая передовые образцы отечественного гражданского авиастроения. Авиакомпания открывала новые авиамаршруты, устанавливала рекорды, вводила передовые технологии сервиса, получала престижные премии и награды.

История развития сотрудничества между крупнейшим национальным авиаперевозчиком и базовым аэропортом авиакомпании началась 11 августа 1959 года. В этот день Шереметьево принял первый пассажирский рейс, Ту-104 из Ленинграда.

Сегодня синергия Аэрофлота и Международного аэропорта Шереметьево неизменно гарантирует пятизвездочный уровень сервиса, высокую пунктуальность и надежность перевозок.

В допандемийном 2019 году аэропорт Шереметьево достиг абсолютного рекорда в своей истории, обслужив 50 млн. пассажиров. В долгосрочной перспективе Шереметьево совместно с авиакомпаниями Группы «Аэрофлот» нацелен на обслуживание 100 млн. пассажиров ежегодно.

По материалам Дирекции по связям с общественностью Международного аэропорта Шереметьево