Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Конференция по авиагсм

В Москве, 30-31 января, в отеле "Marriott Moscow Grand" прошла IX международная Евразийская конференция "АВИАТОПЛИВО - 2020".

Её проведение организовал Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) при участии Федеральных органов власти. Партнёром выступило предприятие "Роснефть Аэро".

"Авиатопливо-2020" - ключевое ежегодное профессиональное отраслевое мероприятие, являющееся площадкой для обсуждения мировых трендов и ключевых вопросов развития евразийского и российского рынков авиатопливообеспечения, для взаимодействия органов власти и бизнеса, выработки совместных решений.

В конференции приняли участие ведущие международные и российские эксперты, среди которых представители Евразийской экономической комиссии, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта, Федеральной антимонопольной службы и других органов власти, представители всех российских ВИНК и зарубежных нефтяных компаний, ведущих российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, нефтеперерабатывающих заводов, авиакомпаний, ТЗК столичных и региональных аэропортов, руководители компаний-трейдеров авиатоплива, аналитических компаний, товарно-сырьевых бирж, компаний поставщиков техники и оборудования.

Предметом обсуждения международной конференции "Авиатопливо-2020" стали основные тренды формирования и развития рынка авиатоплива, а также более 100 актуальных вопросов в области государственной политики, нормативно-правового обеспечения и государственного регулирования авиатопливообеспечения, вопросов производства, обеспечения качества авиатоплива и безопасности полётов.

На конференции были представлены инновационные и применяемые на практике решения, оборудование для предприятий авиатопливообеспечения.

Свои стенды участникам конференции представили:

- Компания "НЕОЛАБ". Она имеет более 50 лет поставки аналитического и лабораторного оборудования ведущих мировых производителей . Полная гамма приборов для контроля качества нефтепродуктов, топлив и масел. Хроматография, спектроскопия, элементный анализ. Общелабораторное оборудование и лабораторная мебель. Наладка, обслуживание, обучение персонала, методическая поддержка;

- "MedPoint24" - лидер в автоматизации медицинских осмотров персонала. Деятельность компании развивается в двух направлениях: организация предрейсовых (предсменных) медосмотров на точках выпуска на территории клиента и проведение медосмотров в общественных пунктах (в частности для водителей такси, экспедиторов и пр.);

- НПФ "КРУГ" - разработчик программного обеспечения, программно-технических комплексов, систем промышленной автоматизации, диспетчеризации, учёта энергоресурсов. С 1992 года компанией реализовано более 800 проектов автоматизации объектов нефтегазового сектора, энергетики и других отраслей экономики.

- СПЕЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО "МАЯК" - занимается проектированием и изготовлением средств диагностики, автоматизации учёта и контроля расхода топлива на стационарных объектах (нефтебазы, склады ГСМ, дизельные электростанции), а также разных видах транспорта (водный, железнодорожный, автомобильный).

Центром стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) была учреждена Евразийская премия в области авиатопливообеспечения. По результатам проведенной экспертной оценки деятельности компаний в 2019 году были определены победители.

30 января состоялась церемония награждения Евразийской премии в области авиатопливообеспечения. На следующий день участники конференции побывали на экскурсии в ТЗК Международного аэропорта Шереметьево (Роснефть Аэро). Они познакомились с современными средствами заправки воздушных судов и спецтехникой по обслуживанию гидрантной системы ЦЗС. Совершили обзорную экскурсию по складу ГСМ ЦЗС. Познакомились с организацией лабораторного контроля качества нефтепродуктов.

Фото автора, Дмитрия Безобразова и Евгения Золотарёва