Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Получен сертификат "ИАТА"

Во вторник, 22 ноября, в осенний, солнечный, морозный день авиакомпания "ЭйрБриджКарго" в лице генерального директора Сергея Лазарева из рук Андрея Быстрова, начальника отдела отраслевых решений филиала "ИАТА" в России получила сертификат "ИАТА" "CEIV" на перевозку фармацевтических грузов. Это торжественное событие состоялось в Международном аэропорту Шереметьево - лучшем в Европе по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге "ASQ" ("Airport Service Quality") "ACI" ("Airports Council International" - Международный совет аэропортов). Следует отметить, что наземное обслуживание рейсов авиакомпании обеспечивает её глобальный партнёр ООО "Москва-Карго".

Авиакомпания "ЭйрБриджКарго" первой в Россиии и седьмой в мире стала обладателем сертификата "ИАТА" "CEIV" (the "Center of Excellencefor Independent Validators") для осуществления перевозок фармацевтической продукции по всей маршрутной сети, включая грузовой хаб компании в Международном аэропорту Шереметьево.

В последние годы фармацевтическая индустрия стала развиваться более высокими темпами, доля высокотехнологичных и наукоемких лекарственных средств и медицинских препаратов увеличивается из года в год. Таким образом, доставка, обработка и хранение этой продукции требует внедрения новейших технологий для своевременного обеспечения населения необходимыми лекарствами.

" Здоровье - одна из наших базовых корпоративных ценностей. Поэтому получение данного сертификата для нас особо значимо. Мы в высшей степени осознаём важность данного события. Сертификация "CEIV" подтверждает, что в компании прописаны и строго выполняются стандарты предоставления услуги по перевозке фармацевтической продукции. Данные температурно-чувствительные грузы требуют неукоснительного соблюдения необходимых условий транспортировки, хранения, сроков доставки и прочих требований, которые должен выполнять перевозчик. Наша авиакомпания смогла провести всю подготовительную работу всего за 4 месяца и успешно пройти аудит "CEIV". В рамках сертификации порядка 200 сотрудников прошли специализированное обучение. Нашим дальнейшим шагом в развитии этого направления будет признание заказчиками соответствия предоставляемого нами сервиса их индивидуальным требованиям и совместно с усилиями наших партнёров развитие глобального фарма-хаба на базе аэропорта "Шереметьево". Мы надеемся, что это подтверждение наших компетенций и экспертизы позволит нам увеличить объёмы перевозимой фармацевтической продукции по всей маршрутной сети, включая объёмы импорта и экспорта продукции в/из России, а также привлечь дополнительные транзитные грузопотоки через аэропорт "Шереметьево" на направлении Европа - Азия. Усилия компании нацелены на развитие и продвижение конкурентоспособной услуги также среди компаний , которые на данный момент предпочитают наземную доставку", - отметил Сергей Лазарев, генеральный директор авиакомпании "ЭйрБриджКарго".

Реализация таких планов авиакомпании невозможна без развития её партнёров в том же направлении и формирования общих целей и задач. Получения сертификата международного уровня также является важным шагом в успешном развитии стратегического партнёрства между Группой компаний "Волга-Днепр" и АО "Международный аэропорт Шереметьево", которые в этом году подписали соглашение по долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству в развитии грузового хаба международного уровня в аэропорту "Шереметьево". Совместное соблюдение стандартов и правил "CEIV" со стороны перевозчика и аэропорта позволит вывести рынок перевозок фармацевтических грузов России на новый уровень, предлагая заказчикам высококачественную транспортировку температурно-чувствительных грузов фармацевтического профиля.

"Амбициозные задачи авиакомпании "ЭйрБриджКарго" по созданию фарма-хаба, реализации которых способствовало получение сертификата "CEIV PHARMA", будут решены благодаря масштабной программе развития Международного аэропорта Шереметьево. В рамках этой программы в 2017 году будет запущен новый автоматизированный грузовой комплекс. Ввод в эксплуатацию первой линии комплекса сможет обеспечить обработку до 380 тысяч тонн грузов в год. В перспективе мощности будут увеличены до 1 миллиона тонн грузов в год. Мы создаём крупнейший грузовой хаб в Европе, который отвечает растущим потребностям рынка и создаёт благоприятные условия для долгосрочного развития наших авиационных партнёров", - Михаил Василенко, генеральный директор АО "Международный аэропорт Шереметьево".

После торжественной церемонии вручения сертификата, представители средств массовой информации побывали на перроне, где происходила загрузка транспортного воздушного судна B747-F и ознакомились со строительством нового автоматизированного грузового комплекса.

Фото автора и Юлии Кузьминой