Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Шереметьево представил планы развития грузовой деятельности на медиа-туре, посвященном Дню таможенника РФ

Международный аэропорт Шереметьево совместно с Шереметьевской таможней провел медиа-тур в преддверии Дня таможенника РФ. Журналистам были представлены итоги работы за девять месяцев 2019 года и перспективы взаимодействия ООО «Москва Карго» с Шереметьевской таможней. Целью эффективной совместной работы аэропорта и таможни является создание благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и увеличение международных грузопотоков через Шереметьево.

По данным Федерального агентства воздушного транспорта РФ (ФАВТ) за девять месяцев 2019 года аэропорт Шереметьево обработал свыше 268 тыс. тонн грузов и почты, продемонстрировав рост на 7,7% к показателям 2018 года и в очередной раз подтвердив свою позицию ведущего аэропорта и крупнейшего авиационного карго-хаба России. 73,8% в этом объеме составляют международные отправления, подлежащие таможенному контролю.

Пресс-тур проходил на базе грузового терминала «Москва Карго», основного хэндлингового оператора аэропорта, на долю которого приходится порядка 75% грузового и почтового оборота Шереметьево. Говоря о важности эффективного сотрудничества с таможенными органами и приоритетности развития электронного взаимодействия, Первый заместитель генерального директора – Директор по производству ООО «Москва Карго» Михаил Чувилькин отметил: «Учитывая, что свыше 65% оборота терминала на сегодняшний день составляют международные грузы и почта, эффективное взаимодействие с Шереметьевской таможней является необходимым условием для успешного привлечения клиентов и увеличения грузооборота».

В зоне особого внимания таможни и ООО «Москва Карго» находятся грузы "eCommerce". Интернет-торговля – одно из самых активно развивающихся направлений, при этом отличительной особенностью российского рынка электронной торговли является высокая популярность покупок в зарубежных интернет-магазинах. По словам Михаила Чувилькина, 23,7% в общем объеме импорта МВЛ, обрабатываемого терминалом «Москва Карго», составляют грузы "eCommerce", доля которых постоянно растет.

С ростом спроса на услуги экспресс-перевозчиков рынок диктует все более жесткие требования к скорости обработки и времени таможенного оформления грузов. Отвечая этим запросам, ООО «Москва Карго» и Шереметьевская таможня уделяют внимание поиску и реализации специальных решений, направленных на сокращение сроков и упрощение процедуры таможенного оформления курьерских грузов.

И. о. начальника таможенного поста Аэропорт Шереметьево (грузовой) Максим Баландин рассказал: «Для удобства участников ВЭД, в том числе экспресс-перевозчиков, в марте 2019 года было организовано размещение непосредственно на территории грузового терминала «Москва Карго» таможенного поста фактического контроля, осуществляющего функции таможенного досмотра, оформления товаров физических лиц и экспресс-грузов. Благодаря внедрению Шереметьевской таможней электронного декларирования и электронного документооборота в части выпуска товаров, а также с учетом упрощенной процедуры таможенного декларирования экспресс-грузов при отсутствии проблем с документацией и отнесении ввозимого товара к «безрисковой» группе практически все отправления выпускаются день в день».

Стабильный рост грузопотока аэропорта Шереметьево обеспечивается за счет успешного развития взаимодействия с Шереметьевской таможней, активного внедрения цифровых технологий и электронных сервисов, а также целенаправленной работы по улучшению качества обслуживания клиентов и авиакомпаний. Совокупность данных факторов позволяет аэропорту не только удерживать позицию безоговорочного лидера на российском рынке авиаперевозок, но и претендовать на звание одного из самых современных и динамично развивающихся грузовых авиахабов Европы.

Перед отъездом в Москву журналисты побывали в музее шереметьевской таможни,

где об истории и работе её сотрудников интересно рассказала Елена Пищугина старший государственный таможенный инспектор отдела подготовки кадров (Шереметьевская таможня).

Международный аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-10 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 45 млн. 836 тыс. пассажиров, что на 14,3% превысило итоги 2017 года.

По итогам 2018 года Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания в категории крупнейших аэропортов Европы с пассажиропотоком более 40 млн. пассажиров в год по результатам программы "ASQ ACI" и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов - "ACI Director General’s Roll of Excellence".

Шереметьево признан лучшим аэропортом мира по результатам глобального аналитического исследования британской компании "Stasher".

Аэропорт Шереметьево – обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд "Skytrax".

Грузовой терминал «Москва Карго» - крупнейший грузовой комплекс на территории России, СНГ и стран Восточной Европы площадью 42 300 кв. м, рассчитанный на обработку 380 000 тонн грузов в год. Первая очередь грузового комплекса введена в эксплуатацию в конце 2017 года, ввод в эксплуатацию второй очереди запланирован на 2021 год.

Для хранения и обработки грузов в грузовом терминале «Москва Карго» используется уникальная для России автоматизированная система компании "Lödige". На территории комплекса организованы две самостоятельные зоны – для хранения грузов в средствах пакетирования и на складских поддонах - с единой автоматизированной системой управления. Степень автоматизации операций производственного цикла в карго-терминале составляет 60%, что дает возможность качественно, оперативно и с наименьшими затратами обрабатывать в необходимом объеме все типы грузов.

Фото автора и Валерия Агеева