Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". В Москве, 10-11 марта, прошла 15-я международная выставка "MRO Russia & CIS" и конференция «Настоящее и будущее техобслуживания воздушных судов в России и СНГ»

В среду, 11 марта, она завершила свою работу. 15-я международная выставка "MRO Russia & CIS" и конференция «Настоящее и будущее техобслуживания воздушных судов в России и СНГ», была организована компаниями ATO Events и "Infomost Consulting". Выставка собрала более 80 компаний-экспонентов из 30 стран мира, её посетили более 950 участников.

"MRO Russia & CIS" – крупнейшая и наиболее значимая дискуссионная и выставочная площадка в России и СНГ. Ежегодно здесь собираются сотни профессионалов отрасли со всего мира, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы отрасли техобслуживания и ремонта и перспективы ее развития. Основное внимание в этом году было сосредоточено на таких вопросах как новые подходы к техобслуживанию современных типов воздушных судов, цифровая трансформация этих процессов, а также особенности систем управления безопасностью полетов в организациях по техобслуживанию. Именно этому были посвящены параллельные практические сессии.

В 2020 году в рамках мероприятия были подписаны следующие соглашения: · "S7 Technics" и "Satair" договорились о поставке консигнационного склада материалов;

· совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта и компания "Infomost Consulting" заключили договор о стратегическом партнерстве в области продвижения и развития системы квалификаций воздушного транспорта;

· вертолетный сервисный центр «Ситикоптер» и разработчик программного обеспечения «АБ Систем-Групп» подписали контракт на внедрение системы "Heli-STAR" и совместное расширение перечня типов ВС, поддерживаемых системой.

В первый день выставки состоялась 13-я церемония вручения профессиональной премии в области техобслуживания авиационной техники "MRO Russia & CIS", учрежденная журналом «Авиатранспортное обозрение». Лучших представителей отрасли отметили в 10 номинациях.

Во второй день прошла презентация книги «Атланты держат небо. Очерки истории отечественной инженерно-авиационной службы».

Спонсорами мероприятия выступили постоянные партнёры "Lufthansa Technik" и "S7 Technics". Спонсорскую поддержку оказали "Satair", "Zina Flight Support", "TP Aerospace", "Tulpar Technic", "Tulpar Air", "PowerJet" и "Kuehne+Nagel". Официальное коммуникационное агентство – "Citigate Dewe Rogerson Moscow".

Выставка "MRO Russia & CIS" – единственное мероприятие в России и СНГ, целиком посвященное актуальным вопросам техобслуживания и поддержания летной годности воздушных судов. Конференция «Настоящее и будущее техобслуживания воздушных судов» служит площадкой для обсуждения тенденций развития рынка техобслуживания и поддержания летной годности, последних достижениях и новинках в области ТОиР. В мероприятии приняли участие 300 авиакомпаний России и СНГ, а также провайдеры услуг ТОиР и международные эксперты авиатранспортной отрасли.

Фото автора и Сергея Бучумова