Гражданская Авиация

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Состоялось годовое Общее собрание акционеров АО «МАШ»

В среду, 30 сентября 2020 года состоялось годовое Общее собрание акционеров Акционерного общества «Международный аэропорт Шереметьево» (АО «МАШ»). Акционеры утвердили годовой отчет за 2019 год, избрали новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии, приняли решения по другим вопросам.

2019 год стал рубежным и знаковым в плановом развитии инфраструктуры и комплексной модернизации аэропорта Шереметьево - одного из крупнейших авиационных хабов Европы. Аэропорт приступил ко второму этапу реализации Долгосрочной программы развития. Объем капитальных вложений АО «МАШ» по итогам года достиг 36,6 млрд рублей: завершено строительство и введены в эксплуатацию Терминал С на 20 млн. пассажиров ежегодно, многоуровневый паркинг на 2 500 машиномест, новый перрон для стоянки воздушных судов. В 2019 году началась реализация концессионного соглашения с государством сроком на 49 лет в отношении объектов аэродромной инфраструктуры с целью создания, реконструкции, модернизации и капитального ремонта объектов аэродрома за счет внебюджетных вложений. В рамках соглашения инвестиции АО «МАШ» составят порядка 71,4 миллиарда рублей. В сентябре 2019 года за счет государственных инвестиций введена в строй независимая третья взлетно-посадочная полоса, которая позволила увеличить пропускную способность аэродрома с 65 до 90 взлетно-посадочных операций в час. ВПП-3 обеспечит возможность долгосрочного развития базовых авиационных перевозчиков и привлечения новых авиакомпаний в аэропорт.

Аэропорт на протяжении ряда последних лет является неизменным лидером Европы по качеству обслуживания пассажиров согласно глобальному рейтингу в программе "ASQ" ("Airport Service Quality") Международного совета аэропортов и мировым лидером по пунктуальности полетов согласно отраслевым международным рейтингам британской исследовательской компании "ОAG" (категория "Mega Airports") и авиационного агентства по статистике и анализу перелетов "Cirium" (категория "Global Airports"). В 2019 году Терминалу B аэропорта Шереметьево был присвоен престижный международный статус «5 звезд» "Skytrax" – максимальная возможная оценка. Британская компания "Skytrax" оценивает предоставляемые услуги авиакомпаний и аэропортов количеством «звезд».

По итогам 2019 года Шереметьево продемонстрировал рекордный рост основных производственных показателей при сохранении высокой пунктуальности выполнения рейсов. Количество обслуженных пассажиров возросло на 8,9% по сравнению с 2018 годом и достигло 49 млн. 933 тыс. человек, количество взлетно-посадочных операций составило 386 370 при росте в 8,2%. В результате в 2019 году Шереметьево укрепил лидерство в Московском авиаузле с наибольшей долей, обслужив 48,6% от всего объема пассажирских перевозок, обеспечив 49,4% взлетно-посадочных операций МАУ.

Ключевыми факторами роста пассажиропотока и грузовых перевозок в Шереметьево в 2019 году стали: наращивание объемов и развитие маршрутной сети авиакомпании «Аэрофлот», других авиационных партнеров, поступательный рост трансферного пассажиропотока аэропорта, а также приход новых авиаперевозчиков ("Brussels Airlines", "Vietnam Airlines", "Belavia", "Turkish Airlines Cargo"). В 2019 году открыто 19 новых внутренних и международных направлений, а маршрутная сеть в целом достигла 230 направлений.

Общий объем обработанных в 2019 году в аэропорту грузов составил свыше 330 тыс. тонн, почты – 49,5 тыс. тонн. Рост объема грузовых перевозок составил 6,8%, объем обработанной почты вырос на 37,4% по сравнению с 2018 годом. Основной грузовой оператор аэропорта Шереметьево ООО «Москва Карго» обработал более 275 тыс. тонн грузов и почты, продемонстрировав рост на 12% по сравнению с 2018 годом. Компания «Москва Карго» укрепила позиции лидера среди грузовых авиационных комплексов России, обработав 48,3% суммарного грузооборота аэропортов МАУ и 23,4% общего объема грузовых авиаперевозок РФ.

АО «МАШ» достигло существенного роста финансовых показателей деятельности в 2019 году. Основные показатели, достижения и финансовые результаты АО «МАШ» и ГК Шереметьево за 2019 г. представлены в Годовом отчете на официальном сайте.

Аудитор отчетности АО «МАШ» за 2019 год – ООО «Эрнст энд Янг».

В ходе Общего собрания акционеры АО «МАШ» утвердили годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Акционеры с учетом текущей экономической ситуации приняли решение прибыль не распределять, дивиденды по акциям не выплачивать, оставив средства в распоряжении АО «МАШ» для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов.

На собрании был избран следующий состав Совета директоров АО «МАШ»:

  • председатель совета директоров ООО «Шереметьево Холдинг» А.А. Пономаренко;
  • член совета директоров ООО «Шереметьево Холдинг» А.И. Скоробогатько;
  • генеральный директор АО «МАШ» М.М. Василенко;
  • президент ООО «Шереметьево Холдинг» Р.Н. Зиновьев;
  • первый вице-президент - инвестиционный директор ООО «Шереметьево Холдинг» А.С. Смагин;
  • профессиональный поверенный от Российской Федерации Л.Р. Нисенбойм;
  • первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации М.В. Бабич;
  • первый заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель ФАВТ А.В. Нерадько;
  • руководитель "Росимущества" В.В. Яковенко.

Акционеры избрали ревизионную комиссию АО «МАШ» в прежнем составе:

  • вице-президент по финансам ООО «Шереметьево Холдинг» Ю.А. Левитина;
  • руководитель дирекции планово-бюджетной ООО «Шереметьево Холдинг» Г.В. Уткина;
  • начальник отдела управления "Росимущества" М.В. Сорокин.

ООО «Эрнст энд Янг» утверждено аудитором АО «МАШ» на 2020 год.

Анна Захаренкова,
Директор Дирекции
по связям с общественностью
Международного аэропорта Шереметьево