Гражданская Авиация

Юлия Лорис, фотокорреспондент журнала «Крылья Родины». В Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски Леониду Жолудеву

1.jpg

В преддверии Дня защитника Отечества, в Москве состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Леониду Васильевичу Жолудеву. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков, работники Росавиации и ветераны отрасли.

Леонид Васильевич Жолудев – легендарный авиатор, генерал-лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Заслуженный пилот СССР.

Во время Великой Отечественной войны он совершил 218 боевых вылета на бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся им значительный урон. В период с 1964 по 1971 год работал начальником Главной инспекции и заместителем министра гражданской авиации СССР. Летал на самолетах Ил-18, Ил-62 и Ту-124, вертолете Ми-8.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

06.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

«Это своевременное и впечатляющее событие, молодежь должна воспитываться на примере таких великих людей, как Леонид Васильевич, которые ковали меч Победы в Великой Отечественной войне, которые отвоевывали нам счастливую жизнь. Мы, как преемники Жолудева, будем продолжать трудиться на благо Отечества. Отдельно хочу поблагодарить Росавиацию и мэрию за заботу об исторической памяти», – отметил председатель совета Общественной организации ветеранов летного труда гражданской авиации Московского аэроузла Сергей Лыков.

«Хочу выразить благодарность мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, всем ветеранам и администрации города за возможность увековечить память замечательного летчика, прекрасного руководителя и просто хорошего человека – Леонида Жолудева. Он был не только талантливым авиатором, но и разносторонней, творческой личностью», – прокомментировал Андрей Добряков.

Памятная доска установлена на фасаде дома, где проживал Жолудев, по адресу: Ленинский проспект, дом 61/1.