Гражданская Авиация

Юлия Лорис, корреспондент журнала "КР". 18 октября 2023 года Государственный Эрмитаж и авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») представили в Санкт-Петербурге новую ливрею самолета Суперджет 100 «Калуга»

На корпусе произведенного в России воздушного судна с бортовым номером RA-89171 размещено изображение фигурки оленя – памятника декоративно-прикладного искусства скифов и одного из символов Государственного Эрмитажа.

Главный музей страны и ведущий перевозчик объединяют усилия, чтобы распространять в России знания о культуре, искусстве и особенно – о богатейшей энциклопедической коллекции Эрмитажа. Она насчитывает в общей сложности более трех миллионов экспонатов. Это произведения живописи, графики, скульптуры, археологические и нумизматические материалы – от глубокой древности до наших дней.

Выбор самолета неслучаен: в следующем году в Калуге состоится открытие нового центра-спутника Эрмитажа. С 2016 года в городе проходят Дни Эрмитажа, которые помимо выставок включают лекции сотрудников и мастер-классы по реставрации, а также показ фильмов о музее и его коллекциях.

Россия – одна из девяти стран мира, в которых можно совершить внутренний рейс между частями света. Самолет «Калуга», способный перевезти до 100 пассажиров, регулярно выполняет полеты по социально значимым, субсидированным маршрутам. Также лайнер можно встретить на самых востребованных внутренних и международных рейсах.

Совместный проект с авиакомпанией «Россия» расскажет о подлинном разнообразии музейной коллекции и станет частью программы «Большой Эрмитаж». В рамках программы создаются новые выставочные пространства и работают представительства музея в Казани, Выборге, Омске, Екатеринбурге, также готовятся к открытию выставочные центры во Владивостоке и Оренбурге.

Золотая фигурка, украшавшая скифский горит в VII–VI веках до н. э., была найдена в 1897 году на раскопках большого кургана рядом с прикубанской станицей Костромская. Во многом благодаря Эрмитажу мир узнал о культурном наследии этого древнего кочевого народа. Археологические исследования скифских курганов, которые начались еще в XVIII столетии, ведутся и в наши дни, благодаря чему собрание продолжает пополняться.

Извлеченный из глубин русской земли, из недр русской истории, Костромской олень теперь поднимется вверх на корпусе дышащей интегралом стальной машины. Сохраняя и исследуя уникальное историческое наследие, Эрмитаж обеспечивает преемственность поколений. Совместный проект с авиакомпанией «Россия» поможет этой важнейшей музейной миссии, а самолет «Калуга» станет транспортом современных евразийских номадов.

Больше новостей читайте на официальном Телеграм-канале авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия» входит в Группу Аэрофлот, является крупнейшим эксплуатантом воздушных судов отечественного производства. В парке 137 самолетов, из которых 78 Суперджет 100. В коллективе авиакомпании более 7 тыс. человек. «Россия» – базовый перевозчик аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге выполняет все виды обслуживания, в том числе тяжелые формы.
По итогам 2022 года «Россия» заняла первое место в номинации «Пассажирские перевозки на международных линиях» (от 0,5 до 1,5 млн пассажиров в год) авиационной премии «Крылья России». В 2022 году «Россия»была удостоена премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучший авиаперевозчик», признана победителем премии «Марка №1 в России», получив максимальное количество голосов пассажиров в категории «Авиакомпания», вошла в ТОП-100 лучших работодателей страны по версии HH.ru.

По материалам Авиакомпании «Россия»