Кадры

МИЦ «НМКН» МВТУ им. Н.Э. Баумана и КНИТУ-КАИ обеспечат российских производителей безопасным программным обеспечением

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ состоялось обсуждение создания отечественного комплекса поддержки полного жизненного цикла изделия. Со стороны разработчиков во встрече участвовали директор МИЦ «НМКН» МВТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб, проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов.

Участники кооперации по разработке отечественного глобального программно-аппаратного комплекса поддержки жизненного цикла изделий рассмотрели проект с заместителями Министра связи и массовых коммуникаций РФ М.Шмулевичем и А.Соколовым.

Стороны обсудилицели и задачи формируемого отечественного программно-аппаратного комплекса, а также необходимый набор модулей создаваемой компьютерной среды «замкнутого цикла» от разработки до утилизации.

В рамках формируемого комплексногопроекта предлагается создать программный комплекс PLM, который будет включать в себя CAD/CAE/CAM/PDM/PM/CAPP/ERS/MES/CRM/MRO-модули, а также необходимое программное обеспечение и прочие специальные решения, обеспечивающие защитуинформации на самом передовом уровне.

- Разработка отечественного комплекса PLM, способного обеспечить независимость от зарубежного «тяжелого» программного обеспечения актуальна как в военно-промышленном комплексе, так и в базовых отраслях промышленности. МВТУ им. Н.Э. Баумана и КНИТУ-КАИ обладают опытом разработки программных продуктов, успешно внедренных в производственный процесс на отечественных предприятиях и готовы выступить интеграторами проекта по созданию единого глобального программно-аппаратного комплекса поддержки жизненного цикла изделия, - отметил директор МИЦ «НМКН» МВТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб.

МВТУ им. Н.Э. Баумана - Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана - Первый технический университет в России. Обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного обучения. Работает, аспирантура и докторантура, два профильных лицея. МВТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку более 19 тысяч студентов практически по всему спектру современного машино- и приборостроения. Научную и учебную работу ведут более 320 докторов и около 2000 кандидатов наук. Всего Университет выпустил около 200 тысяч инженеров.

Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

КНИТУ КАИ - Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева. Образован в 1932 году, статус университета получил в 1992 году. В 2009 году университет получил новый официальный статус национального исследовательского университета.

МИЦ «НМКН» - Межотраслевой инжиниринговый центр«Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МВТУ им. Н.Э. Баумана – ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых услуг от разработки новых материалов и технологий их переработки до проектирования и производства изделий на их основе в основных производственных отраслях, в том числе в транспортной, строительной, энергетической, нефтегазовой, нефтехимической отраслях и биомедицине. 

НОСЫРЕВА Регина,

пресс-секретарь Межотраслевого инжинирингового научно-образовательного центра

«Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана (ИЦ «НМКН»)