Кадры

Airbus запускает конкурс «Лунный лагерь» для школьников и студентов

Москва, 18 октября 2021 года – Airbus Foundation, Европейское космическое агентство (ESA) в партнерстве с Autodesk приглашают школьников и студентов в возрасте от 6 до 19 лет сделать первый шаг к исследованию дальнего космоса на примере Луны. В рамках конкурса «Лунный лагерь» (The Moon Camp Challenge) молодым людям предстоит с помощью инструментов 3D-моделирования представить, какими могут быть лунные поселения будущего.


Все участники получат сертификат участника, а команды-победители в каждой категории получат 3D принтер, фирменную продукцию и возможность принять участие в вебинаре с астронавтом ESA.

«Меня впечатляет то, что с каждым разом в «Лунном лагере» принимают участие все больше молодых людей, – сказала Рэйчел Шредер, управляющий директор Airbus Foundation. – Конкурс этого года будет еще более захватывающим для команд, а жюри – все труднее оценивать работы конкурсантов».

Для участия в конкурсе команды могут выбрать один из уровней сложности:

Новички – для новичков в возрасте от 6 до 14 (но и дети других возрастных категорий могут принять участие, это всего лишь рекомендация)

Исследователи – промежуточный уровень для участников в возрасте от 6 до 14

Первооткрыватели – продвинутый уровень для участников от 15 до 19 лет

Задача участников – решить, где астронавты могут жить и работать на Луне, как будут исследовать её поверхность – с учетом использования местных ресурсов и мер безопасности.

Все участники должны использовать программное обеспечение 3D-моделирования Autodesk для создания трехмерных моделей лунного лагеря (программное обеспечение доступно бесплатно онлайн). На уровнях «Новички» и «Исследователи» будет применяться приложение для проектирования и кодирования Tinkercad, а на уровнях «Первооткрыватели» – программное обеспечение Fusion 360 более высокого уровня. Для создания проекта участники могут воспользоваться семинарами Airbus Foundation и образовательными ресурсами ESA.

Требования к командам: от 2 до 6 участников и учитель или наставник, который также поможет загрузить проект на сайт конкурса. Последний день подачи работ для конкурса – 21 апреля 2022 года.

Работы участников будет оценивать жюри, в которое входят эксперты ESA, Airbus Foundation и Autodesk. Жюри будет оценивать качество дизайна и сопроводительный отчет, который объясняет выбор концепции, а также общую населенность и функциональность «Лунного лагеря». Победители будут объявлены в июне 2022 года.

Регистрация участников на сайте https://mooncampchallenge.org/


Об Airbus Foundation (Фонд Airbus)
В Airbus Foundation входят Airbus, Airbus Helicopters и Airbus Defense and Space в качестве учредителей и участников. Это часть компании, которая занимается корпоративной благотворительностью, для чего использует ресурсы группы, продукты в области аэронавтики и космонавтики, компетенции, разнообразную рабочую силу и культуру для внедрения инноваций для решения социальных проблем. В частности, Фонд поддерживает мировое гуманитарное сообщество, вдохновляет и готовит молодых людей к вызовам завтрашнего дня. С момента своего создания в мае 2008 года Airbus Foundation осуществил более 78 гуманитарных рейсов или рейсов доброй воли в многочисленные пункты назначения по всему миру.

Более подробную информацию можно найти на веб-странице фонда.

Пресс-служба Airbus