Кадры

Академия наук авиации и воздухоплавания поздравила с 98-летием штурмана самолета Пе-2 Галину Павловну Брок-Бельцову

Вечер чествования прошёл в концертном зале ФБУ «ЦОК ВКС». Галина Павловна Брок-Бельцова штурман самолета Пе-2 125-го гвардейского бомбардировочного Борисовского орденов Суворова и Кутузова авиационного полка имени М.М. Расковой. 

r1AoEHvjAIM.jpg

Галина Павловна родилась 12 февраля 1925 г. в Москве. В 1941 г. окончила 10 классов. В 1942 году добровольно поступила в 1-е Московское Краснознаменное военно-авиационное училище связи. В январе 1943 г. прошла отбор лучших курсантов, желающих учиться на стрелков-бомбардиров, и была направлена в город Йошкар-Олу в 3-й запасный авиационный полк, где переучилась на штурмана.

23 июня 1944 г. Галина Павловна в числе других экипажей выполняла первое боевое задание – уничтожить скопление живой силы и техники противника в районе Риги. Её экипаж совершил 36 сложнейших боевых вылетов. И каждый приближал долгожданный День – 9 Мая 1945 года! За боевые заслуги перед Родиной Галина Павловна награждена орденами и медалями. Когда с Красной площади показывают праздничный Парад, посвящённый Дню Победы, мы всегда видим в рядах ветеранов Галину Павловну. Всю в орденах и медалях. Нашему восхищению и гордости нет предела! С днём рождения, Галина Павловна!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Источник: пресс-служба АНАиВ

Фотограф: Сергей Березкин