Кадры

Академия наук авиации и воздухоплавания выступила партнёром межрегионального гражданско-патриотического форума «Патриот — это Я»

II межрегиональный молодежный форум «Патриот — это я» прошел в доме правительства Московской области.

На форум приехало около 1000 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского АО, Воронежской, Калужской, Владимирской областей.

На форме выступил ряд спикеров и состоялся концерт. Для гостей из других регионов была организована трехдневная экскурсионная программа.

За многолетнюю плодотворную работу по поиску погибших защитников Отечества и увековечению их памяти почетную грамоту от губернатора Андрея Воробьева получил командир поискового отряда «Патриоты Московии» Владислав Рязанов.

Также благодарность губернатора объявлена краеведу и поисковику Ольге Барышевой за вклад в развитие Всероссийского проекта «Без срока давности». Её работа послужила импульсом к организации большой поисковой экспедиции на территории городского округа Лотошино. Там были найдены останки более 500 мирных жителей, пациентов и медперсонала психиатрической больницы. Это легло в основу уголовного дела, итогом которого стало признание факта геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны в Подмосковье.

Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) уделяет особое внимание истории авиации и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Активно сотрудничает с поисковым отрядом «Бумеранг-ДОСААФ» и его руководителем, ученым секретарём Наро-Фоминского историко-краеведческого музея, специалистом Центра современной истории Фёдором Вадимовичем Пущиным. При поддержке Академии в Национальном авиационном журнале «Крылья Родины» ведется рубрика: «Авиационный поиск. Возвращая экипажи из последнего полета».

Академия наук авиации и воздухоплавания также активно поддерживает работу Лыткаринской городской молодежной авиаэскадрильи «ЮнАвиа» имени П.Н. Нестерова секции «ЮНАВИА» ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Московской области.

В преддверии Форума Академия попросили Алексей Георгиевич Петухова, командира Лыткаринской МоАЭ «ЮнАвиа» им. П.Н. Нестерова рассказать об истории создания и деятельности авиаэскадрильи.