Кадры

Алена Моргуновская, Юлия Силина, корреспонденты журнала «Крылья Родины». Экипаж проекта SIRIUS-23 отправился на годичную изоляцию

Годичный изоляционный эксперимент ИМПБ РАН стартовал 14 ноября В Москве.

Экипаж в составе 6 человек в 14-00 по московскому времени отправился в наземный модуль, имитирующий космический корабль, в котором участникам эксперимента предстоит провести год. В составе команды - командира экипажа старший научный сотрудник НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарины Юрий Чеботарёв, научный сотрудник ИМБП РАН Рустам Зарипов, младший научный сотрудник ИМБП РАН, резидент Асгардии Ксения Орлова, пилот самолёта L-410, участница экспериментов Роскосмоса по «сухой» иммерсии Анжелика Парфёнова и участница из Беларуси, младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси Ольга Мастицкая.

Перед тем, как экипаж отправился на борт корабля для имитации годового полёта в космос, перед собравшимися журналистами выступили руководители программы SIRIUS и рассказали о предстоящем эксперименте и его значении. Первым выступил руководитель ИМБП РАН, руководитель проекта SIRIUS Олег Игоревич Орлов, который рассказал о самих проектах и истории развития подобных экспериментов в советской время, упомянув, что первые подобные эксперименты проводились еще в 1960-е годы. За ним слово было передано руководителю программного комитета проекта SIRIUS-23 Виктору Михайловичу Баранову, который, в свою очередь, более подробно рассказал о задачах уже текущего эксперимента. Он уточнил, что одной из важнейших задач эксперимента является проведение психологических исследований, так как длительное пребывание в изоляции, в небольшой группе, является проблемой, решение которой крайне важно для обеспечения комфорта космонавтов в длительных перелетах.

Также выступавшие отметили, что это уже не первый эксперимент программы – ранее проходили изоляционные эксперименты продолжительностью 4 и 8 месяцев. Данные из них и из этого, самого длительного пока эксперимента, будут сравниваться между собой, в том числе на идентичных участках временных отрезков.

Со стороны Белоруссии, откуда родом одна из участниц экипажа, поздравить участников эксперимента и пожелать им удачи приехал Иван Николаевич Буча, заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности Национальной Академии наук РБ.

На пресс-конференции, посвященной старту эксперимента, также выступили представитель Роскосмоса, директор административного департамента, Дмитрий Шишкин и руководитель ЦПК имени Ю.А. Гагарина Максим Михайлович Харламов. Они оба отметили важность этого эксперимента для подготовки космонавтов и будущих длительных космических полетов. Кроме того, М. М. Харламов рассказал о том, что уже завтра экипажу предстоит первое «включение из космоса» - они, как и находящийся на МКС российский экипаж, передадут свои приветствия участникам конференции, которая стартует 15 ноября в Центре подготовки космонавтов.

В финале пресс-конференции к журналистам вышли сами члены экипажа, которые поделились своими эмоциями от предстоящего «полета». Каждый из них, несмотря на волнительность и важность предстоящей задачи, отметил готовность к ней и даже предвкушение начала эксперимента. Среди вопросов, заданных журналистами, был обращенный к летчице Анжелике Парфеновой вопрос о том, чем, на ее взгляд отличаются полеты на самолете и полет космонавта. Несмотря на то, что пока подняться в космическое пространство Анжелике не удалось, именно это является ее заветной мечтой, как она ранее рассказывала корреспондентам нашего издания. В ответ на вопрос она отметила, что свои плюсы и интересные моменты в полетах и работе есть как у летчика, так и у космонавта. «Космический полет – это возможность увидеть то, что видит мало кто на этой планете, и очень интересно познавать космос», - уточнила Анжелика, - «а полет, возможность управлять машиной, чувствовать от нее отдачу – это по-своему интересно».

После общения с журналистами экипаж, после доклада командира о готовности к эксперименту, отправился на борт «космического корабля», где они были закрыты, а вход опечатан под «взглядами» фото- и видеокамер.

Желаем удачи экипажу во всех предстоящих им экспериментах и задачах!