Кадры

«Авиационно-Космическому Кубку» по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд РФ присвоено имя Героя Российской Федерации Сергея Леонидовича Богдана

Решение было принято единогласно общим голосованием организаторов и представителей команд.

Капитан Авиационного хоккейного клуба «Сухой», Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан, с момента создания Турнира принимал в его развитии самое непосредственное участие, а команда АХК «Сухой» ежегодно входила в число победителей.

Сегодня такой пример как никогда важен для молодых авиастроителей, для молодежи проявляющей интерес к авиационной и космической отраслям. Сергей Богдан – не только профессиональный пилот, но и мужественный человек, спортсмен с разнообразными интересами, являющийся образцом для влюбленных в небо и в спорт.

Начальник лётной службы ОКБ Сухого Сергей Леонидович Богдан родился в городе Вольске, детство провёл в Воскресенске Московской области, куда вскоре после его рождения переехали родители. Над его домом летали новейшие боевые самолёты, которые испытывались на аэродроме в Жуковском, поэтому ещё в детстве Сергей решил стать военным лётчиком. А любовь к хоккею у ныне почетного гражданина Воскресенска, детство и юность которого проходила на фоне победного шествия советской хоккейной сборной, была привита с ранних лет.

Сергей Богдан начал карьеру лётчика-испытателя в 1991 году. Прошел обучение в Центре подготовки лётчиков-испытателей (ЦПЛИ). С 1993 года в государственном лётно-испытательном центре Министерства обороны РФ (ГЛИЦ, бывший НИИ ВВС) он занимал последовательно должности лётчика-испытателя, заместителя и командира авиационной эскадрильи службы лётных испытаний истребительной авиации. Без отрыва от лётной работы окончил Московский авиационный институт.

В государственном лётно-испытательном центре Богдан освоил 57 типов и модификаций самолетов, в том числе Су-17, Су-25, Су-27, МиГ-23, МиГ-29, Су-30МКК, Су-25ТМ и МиГ-29С, производил посадки на авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» самолетов Су-25УТГ и Су-33.

В качестве лётчика-испытателя лётно-испытательной и доводочной базе компании «Сухой», испытывал различные опытные и серийные образцы боевых самолетов этого конструкторского бюро, в том числе Су-30МК2, Су-27СКМ и экспериментальный истребитель с крылом обратной стреловидности Су-47. В январе 2010 года поднял в воздух первый лётный экземпляр Т-50 (Су-57).

В 2000 году Сергей Богдан был награждён Орденом Мужества. В 2006 году получил звание заслуженного лётчика-испытателя РФ. 23 мая 2011 года, Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, высокое профессиональное мастерство, проявленные при испытании и внедрении новой авиационной техники, Сергею Леонидовичу Богдану присвоено звание Героя Российской Федерации. На торжественной церемонии в Кремле ему был вручён знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда».

Авиационно-Космический Кубок по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд Российской Федерации (проводится Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы» г.о. Звездный городок) давно занял достойное место в турнирной сетке авиационно-космических любительских хоккейных команд. Кубок проводится при поддержке и участии ВКС России, Союза журналистов России и Подмосковья, ОО «Герои Подмосковья», региональных правительств и коммерческих структур.

Турниры Кубка ежегодно посвящаются авиационно-космическим юбилеям и именам и по сути являются Турнирами Героев. Участники команд — летчики и космонавты, работники двух уникальных по наукоемкости, преданности здоровому образу жизни и спорту, популяризации авиационно-космических профессий, видели в присвоенному Турниру имени не формальность, а его реальное участие, воплощение в Герое-современнике профессионализма и мужества. Так и сложилось.

Елена Метелковская, Альберт Янкевич

фото Альберта Янкевича и Кирилла Ломакина