Кадры

Авторитет и уважение в отрасли

3.jpg

25 ноября 2023 г. исполняется 75 лет директору Центра научного обеспечения государственного регулирования в гражданской авиации ГосНИИ ГА, доктору экономических наук, кандидату технических наук, профессору Александру Абрамовичу Фриндлянду.

С Александром Абрамовичем Фридляндом автор этих строк знаком очень давно, еще по совместной работе в Московском институте инженеров гражданской авиации (МИИ ГА, ныне МГТУ ГА), будучи профессорами и руководителями отраслевых научно-исследовательских лабораторий.

Позднее, работая генеральным директором ГосНИИ ГА, я пригасил выпускника МАИ, доктора экономических наук, профессора Александра Фриндлянда возглавить вновь создаваемый Центр экономического мониторинга, анализа и прогнозирования деятельности гражданской авиации.

Профессионал своего дела, интеллигент в высшей степени, бесконечно уважаемый коллегами, Александр Абрамович честно и ответственно делал и делает свою работу, анализируя и оценивая иногда, казалось бы, и несопоставимые показатели и результаты. Именно он, на основании научных исследований и прогнозов предоставлял руководству Росавиации информацию о реальной финансовой ситуации в авиакомпаниях. С непосредственным участием А.А. Фриндлянда разрабатывались методики (регламенты) деятельности уполномоченного органа в области гражданской авиации по экономико-финансовому мониторингу субъектов авиатранспортной структуры Российской Федерации.

Александром Абрамовичем опубликовано более 100 научных работ по направлениям своей профессиональной деятельности. Он безупречен как лектор, преподаватель, любим и уважаем студентами и аспирантами.

Как один из ведущих экспертов в области воздушного транспорта, А.А. Фриндлянд активно взаимодействует с ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», участвуя в работах по прогнозам потребного парка гражданских ВС для нужд Российской Федерации и ее ближайших стратегических партнеров.

Горжусь тем, что, как и много лет назад, трудимся с Александром Абрамовичем вместе, делая все возможное для возвращения Россией утраченных позиций в области авиационных услуг и авиаперевозок.

Глубокоуважаемый Александр Абрамович!

От имени коллектива НИЦ имени Н.Е.Жуковского, ваших друзей и коллег, от себя лично поздравляю Вас с весомым юбилеем! Искренне желаю Вам и Вашим близким доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов на благо отечественной авиации!

Василий Шапкин, первый заместитель генерального директора ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», академик Академии наук авиации и воздухоплавания, д.т.н., профессор.

Источник: Международный авиационно-космический журнал "АвиаСоюз"