Кадры

Более 40 студентов совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ защитили дипломы

Четвёртый поток студентов совместной российско-китайской магистратуры и Шанхайского университета Цзяо Тун (ШУЦТ) защитил дипломы. Всего в этом году обучение в магистратуре завершили 18 российских и 28 китайских студентов. С 2020 года они проходили обучение по направлениям «Проектирование конструкций летательных аппаратов из полимерных композиционных материалов», «Управление жизненным циклом изделия при проектировании воздушных судов» и «Двигатели летательных аппаратов».

photo_2022-10-27_14-33-07.jpg

Цель совместной программы — формирование кадрового резерва для крупных отечественных и международных проектов. Обучение построено таким образом, что студенты с первых дней работают с реальными проектами и заказчиками. Такое погружение возможно благодаря тесному контакту МАИ с индустриальными партнёрами: ПАО «ОАК», Филиал «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация Иркут», АО «ОДК», COMAC (Commercial Aircraft Corporation of China) и AECC (Aero Engine Corporation of China).

Обучение по программе продолжается 2,5 года и проходит в Шанхае и в Москве в смешанных российско-китайских группах. Суммарно за это время студенты проводят в Китае полтора года. По итогам программы выпускники получают сразу два диплома — МАИ и ШУЦТ. Для этого необходимо написать две научные работы и пройти через защиты в обоих университетах. Дипломы в МАИ студенты защитили в июле прошлого года, в ШУЦТ — в январе этого года.

— ШУЦТ входит топ-50 вузов мира, и для меня возможность учиться там, совмещая это с учёбой в МАИ, была очень ценной, — рассказал выпускник направления «Проектирование конструкций летательных аппаратов из полимерных композиционных материалов» МАИ—ШУЦТ Дмитрий Боровков. — Больше всего в программе мне запомнилась команда. В России у нас были подобраны прекрасные преподаватели — лидеры отрасли, которые давали не только теоретические знания, но и возможность реализовать их на практике.

Как отметил Дмитрий, студенты оттачивали свои навыки на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе, в компаниях «Аэрокомпозит» и UMATEX.

— В Шанхайском университете мы тоже получили хорошие теоретические знания, а ещё — навыки международного общения и переговоров, ведь вся программа полностью проходила на английском языке. К тому же, нас очень тепло приняли и проводили с нами каждый праздник: например, сегодня мы отмечали китайский Новый год — с подарками и классическими китайскими поделками для праздника, — добавил он. — В моих планах на будущее — вернуться в Россию и продолжить использовать компетенции, полученные в МАИ и ШУЦТ. Я уже несколько лет работаю в лаборатории композиционных материалов НИО-101 МАИ, и навыки, приобретённые в процессе обучения, крайне ценны для работодателя.

Сильную подготовку в магистратуре отметила и выпускница направления «Управление жизненным циклом изделия при проектировании воздушных судов» Любовь Мамуркова.

— На момент, когда я поступила в МАИ-ШУТЦ, я уже обучалась в магистратуре МАИ. В самом начале было страшно, что не потяну две магистратуры, но позже влилась в ритм и успешно сдавала все экзамены, а потом защитила диплом, — рассказала она. — Магистратура дала мне возможность работать над российско-китайским проектом самолёта CR929. Каждый выбрал то направление, которое было ему интересно. Например, я работала ведущим специалистом по сертификации. Обучение в Китае — это то, о чём можно говорить вечно. Мы получили все возможности для комфортного обучения в одном из сильнейших университетов мира, это действительно программа мечты!

Подать заявку на поступление в совместную магистратуру МАИ-ШУЦТ можно по ссылке: https://mai-sjtu.ru/.

Источник: пресс-служба МАИ