Кадры

Более полувека готовим кадры для наукоёмкой отрасли: к 60-летию образования аспирантуры ГосНИИАС

Изображение ГосНИИАС.jpg

Подготовка научных кадров высшей квалификации является ключевым аспектом формирования научного сообщества в авиации. Привлечение молодёжи в сферу исследований и разработок – одна из важнейших государственных задач, решаемых в том числе в рамках Десятилетия науки и технологий.

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») уделяет большое внимание образовательной и научно-педагогической деятельности, являясь государственным научным центром Российской Федерации и головной организацией по проведению единой научно-технической политики авиационной промышленности в области радиоэлектронного оборудования для перспективных летательных аппаратов.

Уже более полувека институт участвует в подготовке кадров высшей квалификации. Решению этой задачи в рамках научно-образовательной деятельности активно способствует аспирантура ГосНИИАС.

В этот день 2 сентября 1963 года приказом по Министерству высшего и среднего специального образования было образовано структурное подразделение института – аспирантура, которая успешно работает и в настоящее время. Руководство аспирантурой, как отдельным подразделением с 2009 года осуществляет к.т.н., доцент В.В. Безнощенко

При проведении первого набора в аспирантуру, в 1963 году на учёбу было принято 19 работников ГосНИИАС. Постоянно совершенствуясь и опираясь на существующий опыт, аспирантура института в результате многолетней подготовительной работы успешно прошла процедуру государственной аккредитации и имеет бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности. На сегодняшний день уже более восьмисот специалистов высшей категории прошли обучение.

Аспирантура ГосНИИАС предоставляет возможность получения научной квалификации через государственную систему научной аттестации, включая присуждение учёных степеней кандидата и доктора наук, а также присвоение званий доцента и профессора. Диссертационные темы аспирантов как правило соответствуют плановым научным работам и исследованиям научных подразделений института, что способствует эффективному решению стоящих перед ГосНИИАС задач.

На сегодняшний день обучение в аспирантуре института осуществляется по четырём направлениям и двум научным специальностям как в очной, так и в заочной форме. Количество обучающихся ежегодно составляет не менее 20 человек. Для качественной подготовки аспирантов ГосНИИАС располагает научно-педагогическим составом, который включает двух академиков Российской академии наук (РАН), одного члена-корреспондента РАН, около 30 докторов и 200 кандидатов наук. Результаты диссертационных работ аспиранты публикуют в одном из изданий Научно-информационного центра ГосНИИАС – журнале «Труды ГосНИИАС», который входит в Российский индекс научного цитирования.

Защита диссертационных работ аспирантов, докторантов и прикреплённых для подготовки диссертации лиц проводится в совете по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и на соискание учёной степени доктора наук, созданном на базе ГосНИИАС.

Аспирантура института позволяет формировать эффективную кадровую базу, способную в долгосрочной перспективе не только решить задачу достижения технологического суверенитета, но и обеспечить развитие отечественной авиации и укрепление позиций России на мировой арене.

Подробнее о деятельности подразделения можно узнать в разделе аспирантура

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»