Кадры

Эксперт Росатома: задачи в области искусственного интеллекта - амбициозный вызов для нового поколения математиков

Амбициозным вызовом для математиков нового поколения назвал развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) руководитель отдела ИИ компании «Цифрум» (Росатом) Денис Ларионов в ходе мероприятий финала Всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 21 по 27 апреля на федеральной территории «Сириус».

1.jpg

В рамках финала Всероссийской олимпиады школьников эксперт «Цифрум» выступил в пленарной сессии «Математика в индустрии», а в рамках интерактивной встречи с финалистами-математиками прочитал лекцию по теме «Искусственный интеллект в атомной отрасли для математиков».

Предиктивная аналитика, компьютерное зрение, анализ естественного языка, распознавание и синтез речи, перспективные технологии, в числе которых квантовое машинное обучение и импульсные нейронные сети– это лишь немногие направления, в которых будут востребованы специалисты в области математики и алгоритмов.

«Технологии искусственного интеллекта сегодня продолжают набирать популярность, обеспечивая технологическим компаниям конкурентные преимущества, оптимизируя их бизнес. Диалог с финалистами Всероссийской олимпиады важен потому, что именно они вскоре вольются в наши команды, привнося свой вклад в решение задач искусственного интеллекта в атомной отрасли», - прокомментировал свое выступление Денис Ларионов.

2.jpg

В ходе лекции эксперт рассказал олимпиадникам о том, что в Росатоме ИИ активно применяется на производстве, а самое популярное на текущий момент направление - предиктивная аналитика в промышленности, с помощью которой можно решать такие задачи как: мониторинг технического состояния оборудования, предсказание его остаточного ресурса и качества производимой продукции, оптимизация расписаний. В атомной отрасли создан целый ряд собственных платформенных решений в данной области, в их числе платформа предиктивной аналитики «АтомМайнд» (разработчик – Топливная компания Росатома «ТВЭЛ»).

Наряду с проектами промышленного применения ИИ в задачах предиктивной аналитики, команды «Цифрума» работают над проектами в области анализа естественного языка, компьютерного зрения, а также в области перспективных направление развития ИИ, таких как квантовые и нейроморфные вычисления.

Эксперты компании «Цифрум» (Росатом) принимают активное участие в реализации молодежных просветительских мероприятий, реализуемых Госкорпорацией. Задача, которую ставит перед собой компания, - заинтересовать талантливых ребят проблематикой задач атомной отрасли, мотивировать их к становлению в российской «промышленной цифре».

Всероссийская олимпиада школьников – система ежегодных предметных олимпиад для школьников, самое массовое интеллектуальное соревнование в России. Нынешний финал олимпиады в образовательном центре «Сириус» собрал на заключительный этап 487 учащихся почти из всех регионов России. Всего в олимпиаде приняли участие порядка 2,5 млн детей.

3.jpg

Частное учреждение по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» входит в структуру Росатома в качестве центра цифровых компетенций. Создано для внедрения в отрасли цифровых компетенций, интеграции актуальных подходов к методологии создания цифровых продуктов и поддержки процесса реализации Единой цифровой стратегии Росатома. Также выполняет координационные функции в рамках участия Росатома в реализации Нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных дорожных карт по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации».

Пресс-служба цифрового блока Росатома