Кадры

Иван Трохин. Союз человечности и порядочности

Во Всероссийский Год педагога и наставника мы вспоминаем одного из известнейших корифеев отечественного авиа- и ракетомодельного спорта, более 50 лет бессменно руководившего кружками авиационного и ракетно-космического моделирования на подмосковной Электростальской станции юных техников, Заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Виктора Семеновича Рожкова. Его трудовые заслуги были отмечены тремя государственными наградами, званием «Заслуженный работник образования Московской области», медалью «Звезда Икара» Международной авиационной федерации.

Фото.jpg

Виктор Семенович подготовил трех чемпионов мира, двух заслуженных мастеров спорта, 24 мастеров спорта, 200 кандидатов в мастера спорта. Нормы жизни, морали и трудолюбия этого человека, которые он всегда стремился вкладывать в своих воспитанников, достойны безусловного уважения.

Каких жизненных принципов придерживался Виктор Семенович? Это – отзывчивость, внимание и доброта, упорство в достижении целей, порядочность и честность, то есть человечность, которой, порой, так не хватает в наш стремительный век информационных технологий со скоростным, как движение по космическим орбитам, ритмом жизни. Критичному читателю может показаться, что ничего принципиально нового и особенного здесь нет и подобных людей немало. Мы не будем обсуждать это, а в канун наступающего Международного женского дня лишь отметим представительницу прекрасного человечества, стремление которой честно трудится не ради наград, напомнило автору слова Виктора Семеновича о том, что мир можно удивить порядочностью.

Так, в Московском областном политехническом колледже, что находится недалеко от Электростальской станции юных техников и где второй год подряд студенты Электромеханического отделения становятся победителями Всероссийской заочной научно-технической олимпиады по авиации (проводится на бесплатной основе Комиссией Московского авиационного института и Московского государственного областного технологического университета под председательством Ветерана труда Владимира Сергеевича Дубинина при содействии ООО «Экокубер»), работает Ольга Шиховцева – ответственный секретарь приемной комиссии и начальник отдела кадров колледжа. Человек удивительно чуткий и внимательный к окружающим. Когда разговариваешь с ней, то чувствуешь, что человек тебя понимает.

Виктор Семенович говорил, что люди потянутся к тебе, когда почувствуют подлинное положительное и честное отношение к ним. Любая игра и фальшивый занавес рано или поздно откроются, как бы красиво все не было сказано.

На первый взгляд может показаться, что жить по космическим принципам не так уж сложно. Однако на деле, и каждый в этот момент может задуматься о себе, в этой простоте кроется сложность космического мироустройства. Не так ли?

В статье использованы материалы Почетного ветерана-энергетика электрометаллургического завода «Электросталь», авиамоделиста Николая Павловича Иванкина из заводской газеты «Металлург» и из архива автора.