Кадры

Кадровый резерв для наукоёмкой отрасли: ГосНИИАС и МАИ провели практическое занятие со студентами

В рамках профориентационной деятельности научно-образовательный центр ГосНИИАС (ФАУ «ГосНИИАС», входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») обеспечивает полный цикл подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной отрасли.

Изображение.jpg

Так, в начале апреля ГосНИИАС и МАИ (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)) провели практическое занятие для студентов 4 курса специалитета по направлению подготовки «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». В рамках мероприятия гостям была продемонстрирована уникальная опытно-экспериментальная база, объединяющая целый ряд исследовательских и испытательных комплексов института. Студентам МАИ рассказали, над чем работают ученые ГосНИИАС и какие задачи решает институт сегодня. При этом будущие специалисты получили уникальную возможность узнать об актуальных исследованиях и проектах, реализуемых испытательным комплексом.

Также для студентов была организована экскурсия в Музей ГосНИИАС – один из ведущих музеев авиационной отрасли, где представлены образцы памятников авиационной науки и техники, которые отражают историю деятельности института и его вклад в развитие отечественного авиапрома.

Сегодня ГосНИИАС обеспечивает максимальную вовлеченность молодых специалистов в исследовательские процессы на каждом этапе обучения, сотрудничая с ведущими техническими вузами России - МФТИ, МАИ и МИРЭА и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Практические занятия на базе института способствуют углублению научно-теоретических знаний студентов и овладению конкретными методами самостоятельной работы, дополняя при этом теоретическую базу университетского образования.

Научно-исследовательские компетенции ученых ГосНИИАС являются связующим звеном между будущими специалистами и отраслью, теорией и реальной практикой на предприятиях. Это позволяет формировать кадровый резерв для наукоемких отраслей в первую очередь с целью решения задач, связанных с научно-технологическим развитием страны.

Более подробную информацию о научно-образовательной деятельности института читайте на сайте ГосНИИАС.

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»