Кадры

Кадровый резерв для наукоёмкой отрасли: Маёвцы на экскурсии в ГосНИИАС

рассылка-1.jpg

Проведение профориентационных мероприятий сегодня стало неотъемлемой частью сотрудничества ГосНИИАС[1] с образовательными организациями. Знакомство студентов с прикладными исследованиями института – важный шаг в сторону формирования надёжного кадрового резерва для наукоёмкой отрасли, и, тем самым, преодоления нехватки кадров.

В рамках профориентационных мероприятий в день учителя в институте состоялась экскурсия для студентов Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Мероприятие было организовано в тесной кооперации с МАИ и «Яковлевым». В качестве спикеров присутствовали специалисты «Яковлева» и ГосНИИАС. В ходе экскурсии студенты посетили три моделирующих комплекса: «Железную птицу» и «Электронные птицы» самолетов МС-21 и SJ-100.

Железная птица предназначена для ускорения испытаний и повышения безопасности воздушного судна. На этом стенде студенты наблюдали отработку механических систем самолёта.

На «Электронной птице», разработанной специалистами ГосНИИАС совместно с Яковлевцами в ходе создания и модернизации МС-21, ветеран гражданской авиации, лётчик-инструктор М.П. Безмен провёл мастер-класс. Используя стенд, он рассказал будущим авиастроителям как конструкторские решения могут повлиять на безопасность полётов. Также студенты посетили «Электронную птицу», на которой производится отработка бортовых систем импортозамещённого SJ-100.

«Такие экскурсии помогают молодым специалистам ещё с университетской скамьи приобщиться к практическим исследованиям института. Это крайне важно, если мы хотим воспитать будущее поколение, «заразить» их авиацией и вдохновить их на работу во благо отечественной авиации», – прокомментировал итоги экскурсии М.П. Безмен.



[1] Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»