Кадры

Как экономистов истории учить будут

В Московской школе экономики МГУ (МШЭ МГУ) представлена демонстрационная версия учебного комплекса «История для экономистов».

Это совместный проект ТПП РФ и МШЭ МГУ. Его суть в создании интегрированного учебного комплекса «История для экономистов», который объединит отечественную и зарубежную историю, а также историю экономики. Проект предусматривает издание двухтомника под редакцией академика РАН Александра Некипелова и президента ТПП РФ Сергея Катырина, а также разработку соответствующего методического обеспечения и выпуск мультимедийного DVD для дистанционного обучения.

Разделы двухтомника свидетельствуют о солидном тематическом охвате: «Цивилизация «великих рек», «От полиса к империи. Древняя Греция и Древний Рим», «Государства христианства и ислама», «Долгий XVI век «Мир в эпоху становления капиталистической системы», «Мировые войны, фашизм и социализм», «Становление глобального мира».

Учебник, считают его создатели, будет нужен студентам и специалистам, стремящимся повысить свою квалификацию.

Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков подчеркнул тщательность отбора материала, излагаемого просто и понятно; читателю представляются вызовы каждой анализируемой эпохи и ответы на них (удачные и не очень, как это и бывает в жизни); анализируются течения в экономике в общеисторическом контексте; показано, как идеи, убеждения, исторические повороты теснейшим образом связаны с экономикой. Если раньше бытовало мнение, что лучшие экономисты – это историки (потому что они тщательнейшим образом изучили все изгибы и тонкости уже неизменного прошлого и знают, естественно, все экономические итоги той или иной эпохи), то, пожалуй, после серьезного изучения студентами-экономистами учебного комплекса впору будет говорить, что лучшие историки – это экономисты, заметил он.

Впрочем, «История для экономистов» благодаря богатству содержащегося в ней материала однозначно будет полезна и преподавателям, и исследователям, подчеркивали участники мероприятия.

Директор Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова академик Александр Некипелов специально отметил, что «История для экономистов» - это своеобразный фундамент для создания целой серии учебников, посвященных проблемам и направлениям развития современной экономики.

Проект «История для экономистов» планируется завершить в 2015 году.

Пресс-служба Торгово-промышленной палаты РФ