Кадры

Координационный центр и МАИ договорились о сотрудничестве

SPMD0728.jpg

Координационный центр доменов .RU/.РФ и Московский авиационный институт подписали соглашение о сотрудничестве.

Сотрудничество коснется реализации совместных образовательных программ в области IT-технологий и научно-исследовательской деятельности, подготовки и проведения дополнительных программ профессиональной переподготовки в рамках «цифровой кафедры» МАИ, профориентации обучающихся Центра «Предуниверсарий МАИ», организации мастер-классов и других мероприятий. Совместная работа также будет вестись в «молодёжном» направлении — здесь речь идёт о проектах в области управления интернетом для молодого поколения: Летней школе по управлению интернетом и дискуссионном клубе при Молодёжном совете КЦ.

Первое совместное мероприятие Координационного центра и МАИ для студентов состоится 19 мая. Мероприятие будет посвящено дню рождения домена .рф, истории и перспективам интернационализации Интернета, техническим особенностям развития многоязычной онлайн-среды.

Студенты прослушают лекцию о том, что такое интернационализированные средства адресации и универсальное принятие, обсудят технические аспекты разработки интернационализированных сервисов в интернете, а также поговорят о том, как изменилось адресное пространство глобальной сети за последние 10 лет и какие международные инициативы в области развития интернационализации сейчас в тренде. По итогам лекции слушатели смогут закрепить полученные знания, приняв участие в интерактивной викторине. Победителям викторины будут вручены призы от Координационного центра и проекта «Поддерживаю.РФ».

— Мы ожидаем долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества не только в части образовательных программ, но и в реализации проектов по теме управления интернетом, универсального принятия нелатинских доменов и адресов электронной почты, повышения цифровой грамотности пользователей. Более того, мы планируем совместно заниматься проектами в сфере информационной безопасности, а также изучения аспектов безопасности интернета и предотвращения использования глобальной сети и системы регистрации доменных имён в противоправных целях», — рассказал директор Координационного центра Андрей Воробьев.
— Сотрудничество МАИ с Координационным центром откроет новые перспективы для студентов „цифровой кафедры“ университета. Специалисты с цифровыми компетенциями, со знаниями и навыками в сфере информационной безопасности востребованы на ведущих предприятиях страны. МАИ активно развивает сотрудничество с крупными IT-компаниями, с IT-подразделениями предприятий, и мы всегда заинтересованы в расширении круга наших партнёров с целью насыщения программ практической составляющей и получения студентами наиболее актуальных знаний из первых рук», — отметила руководитель рабочей группы по организации работ по реализации проекта «цифровая кафедра» МАИ Мария Булакина.
Источник: пресс-служба МАИ