Кадры

Кустов Н.Ф., ветеран военной службы. 1 сентября 2023 г. в г.Иркутске открылось Иркутское суворовское военное училище - первое в Сибирском федеральном округе Суворовское училище

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 июля 2021 г. в г.Иркутске 1 сентября 2023 г. открылось Иркутское суворовское военное училище - первое в Сибирском федеральном округе Суворовское училище.

Иркутское суворовское военное училище создано специалистами «Военно-строительного комплекса» МО РФ на базе объектов и территории зоны учебного корпуса (ранее, - иркутское юнкерское (военное) училище) расформированного в 2009г. легендарного Иркутского высшего военного авиационного инженерного ордена Красной звезды училища.

Летом 2020 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил президенту РФ Владимиру Путину об идее создания в г.Иркутске этого училища. Глава государства дал поручение Министерству обороны РФ и правительству Иркутской области проработать вопрос о создании учебного заведения.

Предложение поддержать создание суворовского военного училища в г.Иркутске обсуждалось и на встрече председателя правительства РФ Михаила Мишустина и губернатора региона Игоря Кобзева в июле 2021 года. В рамках рабочего визита в Приангарье глава федерального кабмина РФ посетил площадку бывшего ИВВАИУ, где уже велись работы по строительству будущего образовательного учреждения и было принято решение об открытии Иркутского СВУ 1 сентября 2023г.

22 августа 2023 года глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Иркутского суворовского военного училища Минобороны Российской Федерации.

В здании основного корпуса ИСВУ специалисты ВСК МО РФ выполнили реставрационные, ремонтные работы в главном корпусе училища, построили новые КПП‑1, КПП‑2, спальный корпус, столовую, плац, уличные спортивные площадки училища, провели благоустройство его территории. На втором этапе строительства училища военным строителям дл конца 2023г. предстоит возвести на территории ИСВУ крытый бассейн и автостоянку.

Во внутреннем дворе административно-учебного корпуса ИСВУ установлен на постамент самолет Су-30-И2, который училищу предоставил иркутский авиационный завод - ПАО «Яковлев».

На поступление в училище было подано почти 500 заявлений. Кандидаты на зачисление в ИВСУ были не только из Иркутской области, но и из других 22 регионов РФ, таких как Амурская область, Белгородская область, г.Москва, г.Санкт-Петербург, Приморский край, Ставропольский край, Республика Якутия, и из других регионов России.

Первый набор составил 180 курсантов, на 1, 2 и 3 курсы, соответственно в 5, 6 и 7 классы зачислили по 60 человек. Всего училище рассчитано на 420 человек, в последующие годы в училище будут набирать только в 5-е классы.

Церемония торжественного открытия Иркутского суворовского военного училища состоялась 1 сентября 2023 года на площади перед главным корпусом этого нового образовательного учреждения МО РФ, рядом с которым на Аллее Героев-авиаторов установлены 14 бюстов Героев в честь героев-авиаторов, чья жизнь была связана с г.Иркутском и Иркутской областью.

Это Герои Социалистического Труда авиаконструкторы Миль М.Л. и Камов Н.И.; Герои Советского Союза Мурашев А.А., Баламуткин Г.В., Пепеляев Е.Г., Дураков В.Ф., Евсеев И.И., Елдышев А.П., Челноков Н.В. (дважды Герой СССР), Пахотищев Н.Д., Тюрюмин А.М., Шаманский А.Ф., Кузнецов И.В., Васильев М.П.

Участие в церемонии открытия училища приняли и выступили - заместитель начальника Главного управления кадров – начальник Управления военного образования МО РФ генерал-майор Игорь Муравлянников, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Гостями этой праздничной церемонии стали родители, родственники суворовцев, мэр г.Иркутска Руслан Болотов, мэры муниципальных образований региона, члены правительства Иркутской области, силовых структур, учебных заведений, руководители ветеранских организаций, ветераны военной службы и боевых действий.

Мероприятие началось с вручения Знамени Иркутского суворовского военного училища начальнику этого образовательного учреждения полковнику Анатолию Золотухину.

Замначальника Главного управления кадров - начальник Управления военного образования Игорь Муравлянников вручил новому учебному заведению знамя - священный символ воинской доблести и славы. Выступая перед собравшимися он передал поздравления от главы российского оборонного ведомства Сергея Шойгу.

На открытии в г.Иркутске 01.09.2023г. Иркутского суворовского военного училища Знаменная группа военнослужащих роты почетного караула Преображенского комендантского полка из г. Москвы участвовала в церемонии проноса, демонстрации Государственного флага РФ, знамени Министерства обороны РФ, и Знамени Иркутского СВУ и в его передачи начальнику училища А.Золотухину.

От правительства Иркутской области Иркутскому суворовскому военному училищу губернатор Иркутской области И.И. Кобзев передал бронзовый бюст великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, в честь которого и названы российские военные суворовские училища. Эта скульптура ежегодно будет передаваться по итогам года лучшему учебному курсу ИСВУ. Это станет доброй традицией открытого нового образовательного учреждения.

Основная церемония мероприятия завершилась первым звонком, который дал суворовец пятого класса ИСВУ Артем Машков, получивший наивысший бал при поступлении в училище.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин в своем видеообращении поздравил руководство, командно-преподавательский состав, воспитанников Иркутского суворовского военного училища МО РФ со знаменательным событием, с его открытием и пожелал им удачи, успехов.

После проведения в актовом зале училища родительского собрания, для гостей торжественного мероприятия и родителей суворовцев провели экскурсию по училищу.

Суворовское училище будет готовить кадры по программам среднего и общего образования, а также по дополнительным программам, связанным с авиационными специальностями, с изучением и основ летного дела. В учебном корпусе училища оборудованы более 30 учебных кабинетов, лаборатории, библиотека с читальным залом. В нем оборудовали и многофункциональный интерактивно-образовательный технокомплекс воздушно-космических сил (ВКС), где установлен летный тренажер самолета СУ-27 СМ-3, пульт управления беспилотными летательными аппаратами, купол минипланетария с программами по астронавигации и изучению космических спутников. На сегодня такой центр есть только в г.Иркутске, в Иркутском СВУ.

Министерство обороны РФ предъявляет высокие требования к обучению в СВУ. Оно базируется на классической методике средней школы с углубленным изучением предметов. Дополнительное образование - это обширные историко-культурные, художественно-эстетические, военно-патриотические программы, усиленные тренировки по разным видам спорта, лабораторные практики по биологии, химии, физике, уроки по техническим дисциплинам - робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию. Обязательны занятия по пению, этике и хореографии.

Открытие Иркутского СВУ проведено 1 сентября, в день знаний, и в период проведения в г.Иркутске дней русской духовности и культуры «Сияние России».