Кадры

МАИ посетил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов

19 апреля Московский авиационный институт посетили генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов и руководители крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли: АО «Решетнёв», ПАО «РКК „Энергия“ им. С.П. Королёва», АО «Российские космические системы», АО «НПО Энергомаш» и других.

MAI_8487-HDR.jpg

В рамках визита состоялось совещание, посвященное комплексному взаимодействию МАИ с предприятиями, входящими в структуру госкорпорации, в области подготовки кадров и реализации научных проектов в интересах ракетно-космической промышленности. Среди направлений совместной работы — развитие целевого обучения и сетевых образовательных программ, организация практик для студентов на базе предприятий и содействие трудоустройству выпускников.

— Студенты ещё в процессе обучения должны понимать свою дальнейшую траекторию, и координация совместно с Роскосмосом была бы полезна. Сегодня хорошая ситуация, чтобы повысить интерес молодёжи к аэрокосмической отрасли, — отметил Михаил Погосян.
— Главные конструкторы должны подогревать интерес будущих инженеров. Сейчас молодёжи нужна интересная работа. Взаимодействие должно носить систематический характер, чтобы студенты понимали, где могут применить свои знания, — пояснил Борисов.

В ходе совещания был отмечен вклад университета не только в кадровое, но и в технологическое развитие ракетно-космической отрасли. Московский авиационный институт реализует стратегический проект «Аэрокосмические рынки — 2050» программы развития МАИ в рамках программы «Приоритет-2030»: участвует в комплексных космических программах, таких как многоспутниковая инфокоммуникационная группировка «Сфера», Российская орбитальная станция и др., развивает технологии в области малых космических аппаратов, пилотируемых и автоматических систем и комплексов, космического приборостроения.

В рамках комплексной программы взаимодействия с АО «РЕШЕТНЁВ» университет реализует научно-исследовательские проекты в области унификации платформ, проведения испытаний, а также цифровизации и организации серийного производства перспективных космических аппаратов.

Также глава Роскосмоса посетил лабораторию на базе орбитальной станции «Алмаз» и лабораторию им. В.П. Мишина, центр «Авионика» и Научно-исследовательский институт прикладной механики и электродинамики МАИ.

Основной частью программы стала встреча Юрия Ивановича Борисова со студентами, аспирантами и молодыми учёными МАИ. В ходе неё он рассказал об основных приоритетах и перспективных программах и проектах ракетно-космической отрасли, а также карьерных возможностях и задачах, которые предстоит решать молодым специалистам.

Источник: пресс-служба МАИ