Кадры

«Материаловеды будущего» Мордовии

30 мая 2014 года в Саранском политехническом техникуме состоялась встреча с участниками конкурса «Материаловед будущего», который проводится в Мордовии для выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений.

Во встрече приняли участие министр образования Республики Мордовия Николай Владимирович Бычков, председатель Совета молодых ученых и специалистов, заместитель начальника Испытательного центра Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Алексей Михайлович Смирнов, школьники и их родители, педагоги, научные работники, представители общественности и АУ «Технопарк-Мордовия».

Встречу открыл Николай Бычков, который рассказал гостям о прошедшем накануне в АУ «Технопарк-Мордовия» заседании Совета под председательством Генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Николаевича Каблова. Он отметил, что в технопарке работает много «молодых и перспективных ученых и специалистов, залогом успеха которых стал правильно выбранный ими путь, трудолюбие и желание познаний». Николай Бычков поблагодарил ВИАМ за то внимание, которе институт уделяет подрастающему поколению и проблеме подготовки инженерных кадров.

В свою очередь Алексей Смирнов представил соответствующую презентацию и рассказал об основных направлениях работы ВИАМ, кадровой политике института, системе наставничества и передачи опыта молодым специалистам, а также о преимуществах для победителей конкурса.

В ходе своего выступления он заявил, что «в Мордовии очень много делается для развития высоких технологий, и я надеюсь, что для решения этой задачи будет подготовлено достаточное количество высококвалифицированных специалистов, в том числе и с помощью ВИАМ». «Будущих светил отечественной науки можно разглядеть еще в процессе их обучения в школе, и если эти ребята искренне увлечены наукой, нужно сделать все возможное, чтобы они могли реализовать свой талант на практике, приобрели необходимые навыки, умения и опыт», – отметил он и подчеркнул, что «ВИАМ готов помочь в этой работе, тем более что такой опыт у нас есть». Представитель института также напомнил, что подобный конкурс с 2013 года проводится в Москве, а в Мордовии «Материаловед будущего» прошел впервые.

Алексей Смирнов также отметил, что «высокотехнологичное будущее России невозможно построить без повышения социального статуса и роли инженера, а также генерального конструктора». По его мнению, воспитывать будущих ученых можно на конкретных исторических примерах по реализации масштабных проектов, детальном рассмотрении вклада конструкторов и инженеров в отечественную науку. «Надеюсь, наша сегодняшняя встреча даст очередной импульс для развития научного потенциала Республики Мордовия и России в целом», – заключил он.

В заключение встречи Алексей Смирнов вручил дипломы победителям конкурса и пожелал им дальнейших успехов в учебе.

СПРАВОЧНО

Конкурс «Материаловед будущего» проводится Министерством образования Мордовии и ВИАМ в целях повышения научного, инновационного и кадрового потенциала республики, привлечения молодежи в высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности. Во время конкурса осуществляется отбор школьников, обладающих научно-техническим складом ума и интересующихся материаловедением. Его участниками стали выпускники 11-х классов общеобразовательных учреждений республики.

Победителям конкурса после окончания общеобразовательного учреждения и заключения соответствующего контракта с ВИАМ будет предоставлена возможность:

1) за счет средств государственного бюджета обучаться в МГТУ им. Н.Э. Баумана, РХТУ им. Д.И. Менделеева или МИТХТ им. М.В. Ломоносова;

2) осуществлять во время учебы в вузе практические научные исследования на базе ВИАМ;

3) работать в ВИАМ после успешного окончания учебы;

4) повышать свою квалификацию и ученую степень в аспирантуре ВИАМ.

С 2013 года подобный конкурс проводится в Москве.

Пресс-служба ВИАМ