Кадры

Международный форум ведущих университетов аэрокосмической отрасли завершился в Берлине

В течение двух дней, 22 и 23 мая, в Берлине проходил Международный форум ведущих аэрокосмических вузов. Беспрецедентное мероприятие, придуманное и организованное Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и подержанное Министерством образования и науки России, Европейской комиссией по исследованиям, инновациям и науке, компанией QS, собрало более 80 участников — руководителей профильных вузов, предприятий авиационно-космического сектора и экспертов в области образования из стран ЕС и СНГ, а также Китая.

Инженер будущего для глобальной экономики

Первый день форума проходил в конференц-зале Международного авиационно-космического салона ILA-2014 и был посвящён вопросам углубления процессов мировой интеграции образовательных систем различных государств, а также трендам, направленным на глобализацию мировой экономики. В частности, перед гостями форума стояла задача обсуждения новых вызовов, встающими перед университетами аэрокосмического профиля в условиях мировой глобализации, обсуждение и презентация инновационных образовательных технологий в лучших мировых вузах, направления развития научно-технологического международного сотрудничества университетов. Ещё один важный аспект — взаимодействие аэрокосмических вузов и предприятий-работодателей.

— Вузы и предприятия несут ответственность за расширение знаний и навыков будущих инженеров, — считает глава отдела по персоналу компании Airbus Рейчел Шредер. Она отметила, что стороны должны сойтись в едином мнении об ожиданиях друг друга в вопросах подготовки кадров. Например, для работы в компании Airbus от сотрудника требуется понимание бизнес-процессов и текущей обстановке в отрасли. А помимо этого — знание иностранного языка, желательно так же хорошо, как и родного. Поэтому подготовка специалистов, которая начинается в вузе, а потом продолжается на предприятии, должна происходить совместно, а участники процесса — понимать и чувствовать ожидания друг друга.

Согласна с коллегой по форуму и директор по региональному развитию компании QS Зоя Зайцева.

— Форум призван усилить связь между компаниями-работодателями и университетами, — отмечает Зоя Зайцева. — Уверена, что диалог продолжится. Насколько он будет продуктивным, зависит от готовности университетов меняться. Если российские университеты, хотя бы треть из них, будет поддерживать связь с работодателями, приглашать их к себе, будет писать об успехах выпускников на своих сайтах, выдавать тексты на ленты ведущих СМИ и информагентств не только российских, но и зарубежных — это послужит подтверждением того, что инициативы форума не исчезнут.

Стоит отметить, что тесно с работодателями сотрудничает один из организаторов мероприятия, инициатор открытого диалога — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Например, по словам ректора МАИ Анатолия Геращенко, каждый год сотни студентов отправляются на практику в ОКБ «Сухого» и на другие предприятия. В вузе существует программы целевого обучения специалистов для нужд конкретного предприятия. В этом году на первый курс в МАИ придут победители 10-ой совместной олимпиады МАИ и ОКБ «Сухого».

Консолидация — основа интеграции

Опыт МАИ вызвал широкую заинтересованность среди участников. По словам профессора, председателя компании «PEGASUS» Франко Бернелли форум хорош тем, что вузы могут обсуждать опыт друг друга, искать возможности его перенимать, поскольку дисциплины во всех университетах одни и те же, а вот стили и форматы преподавания разные.

— На форуме можно рассмотреть различия между университетами и перенять лучшие практики, — считает профессор. Одной из проблем, оптимальное решение для которой необходимо найти, Франко Бернелли назвал неудовлетворительное знание выпускниками и студентами иностранного языка.

— Нужно создавать курсы и программы на английском, преподавать на языке в вузах, — предлагает выход из ситуации профессор Бернелли.

К консолидации вузов в вопросах разработки прорывных технологий призывает и президент «Сколтеха» Эдвард Кроули. Один из таких проектов, информация о котором пришла в адрес Московского авиационного института, — конкурс на попадание в команду учёных создаваемого «Сколтехом» Центра квантовых материалов. Победители получат возможность отправиться в Манчестерский университет для двухлетней работы под руководством Нобелевского лауреата по физике Андрея Гейма. Эдвард Кроули считает, что со стороны вузов необходимо расширять для своих студентов границы для познания, создавая мощные и сверхновые лаборатории, отправляя ребят на летние курсы, а также на предприятия.

— Нужно воспитывать инженеров систематически, заинтересовывая их в профиле, — подчёркивает он.

Вопросы воспитания инженеров для предприятий авиакосмического профиля прокомментировала и директор по развитию компании QS Зоя Зайцева. По её словам, лишь некоторые вузы могут вдохновить своих студентов на работу в отрасли. Например, МАИ — настоящий технопарк. Здесь есть и собственные самолёты, университет разрабатывает спутники. Получается, что наука, научные проекты находят свою реализацию в металле, промышленном воплощении.

— В МАИ, кстати, прекрасный Музей достижений университета. Это очень важно, — подчёркивает Зоя Зайцева.

Аэрокосмические вузы объединят... спутники!

Пленарные заседания на форуме вызвали живой интерес среди гостей мероприятия. Итоги встречи подвёл проректор по научной работе Вячеслав Шевцов. Он предложил вузам консолидироваться в разработке программ запуска малых искусственных спутников.

— Это поле интересно для всех: для производителей космической техники, для тех, кто использует результаты космической деятельности. В том числе в образовательных целях. Например, данные со спутника, в качестве иллюстративного материала можно использовать для демонстрации в школах, высших учебных заведениях, — отметил Вячеслав Шевцов. — Создание такого проекта при участии коллективов, которые работают в этой области, могло бы послужить интересам международной кооперации. Предлагаю специалистам подумать над этим вопросом и вынести на обсуждение среди своих коллег.

Школьники и академическая мобильность в центре внимания форума в Берлине

Второй день Международного форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли, 23 мая, открылся в Русском доме науки и культуры в Берлине презентацией российских университетов «Aerospace Education in Russia» для школьников, обучающихся в Германии. Презентация ориентирована на популяризацию аэрокосмического образования и ставит перед собой цель привлечь абитуриентов к получению образования в России.

Среди экспонентов — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Московский государственный университет им. Баумана, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Иркутский государственный технический университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. Решетнёва, Самарский государственный аэрокосмический университет. Специально к презентации организатор форума, МАИ, выпустил брошюру о вузах, которые входят в Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса.

Продолжил программу форума круглый стол по вопросам академической мобильности между аэрокосмическими университетами стран Евросоюза и Российской Федерации. Модераторами встречи со стороны ЕС выступил представитель QS Unisolution Катарина Бергер, с российской — представитель отдела Международного департамента Министерства образования и науки России Алексей Коропченко. Именно он и открыл встречу.

В своей презентации представитель QS Unisolution Катарина Бергер рассказала о развитии международного партнёрства и мобильности при помощи программного обеспечения MOVE ON.

Участники круглого стола активно обсуждали проблемы и вопросы интернационализации российских университетов и договорились продолжить диалог после возвращения в Россию.

Завершающим мероприятием форума стал визит в Технический университет Берлина. От имени президента университета делегацию участников форума приветствовал глава Департамента международных отношений Технического университета Берлина Гарольд Эрмер.

Кроме того, в рамках Международного форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли состоялось официальное подписание двух документов.

Технический университет Берлина и Самарский государственный аэрокосмический университет им. С. П. Королёва в своем соглашении договорились о совместном выполнении работ по теме «Разработка проекта оснащения производственно-испытательного комплекса малых космических аппаратов с гиперспектральной аппаратурой». Проект выполняется под руководством профессора кафедры космонавтики доктора Клауса Бриса с привлечением других организаций-партнёров.

Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Техническим университетом Берлина и Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилёва, целью которого является укрепление сотрудничества между сторонами в области аэрокосмических технологий.

Управляющий директор Института авиации и космонавтики Технического университета Берлина Клаус Брис рассказал об успехах вуза в области космических разработок и запусках малых спутников. Директор ECM Space technologies GmbH (консалтинговая компания в сфере космических технологий) Арнольд Штеренгардц провёл круглый стол по теме укрепления международного сотрудничества в сфере образования и науки и рассказал о возможностях взаимодействия между ЕС и университетами России через программы Европейского союза — «Эразмус» (ERASMUS), «Горизонт 2020» (HORIZON 2020) и др.

В завершении программы приёма делегации участников форума была проведена экскурсия по Институту авиации и космонавтики Технического университета Берлина.

Международный форум ведущих университетов аэрокосмической отрасли проводится впервые. Участники мероприятия разъехались по своим альма-матер с информацией для рассуждения о том, как строить и развивать свои вузы, готовить кадры и использовать в своей работе лучшие практики своих коллег. Итоги подведены, осталось лишь сделать выводы. Организаторы и сами участники выражают надежду на то, что подобные мероприятия будут проводиться ежегодно в рамках крупнейших мировых авиасалонов.

Отдел по связям с общественностью МАИ