Кадры

Москва космическая: МАИ стал участником инициативы по развитию научного-популярного туризма

Московский авиационный институт стал участником инициативы Десятилетия науки и технологий по развитию научно-популярного туризма в России. Она была запущена в 2022 году при участии Минобрнауки России, Минпросвещения России, Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, а также других федеральных органов и субъектов Российской Федерации. В настоящее время сформированы 10 туров из цикла «Путешествие в науку», включающих в себя посещение знаковых объектов российской науки, общение с учёными, тематические мастер-классы.

Маршруты научно-популярного туризма доступны для взрослых и детей и проходят в Новосибирской, Калининградской, Амурской, Иркутской, Калужской, Нижегородской областях, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Москве и Подмосковье.

Так, в столице проводится трёхдневный тур «Москва космическая», который знакомит туристов с основными объектами города, связанными с освоением космоса, первыми космическими кораблями и космонавтами. Тур включает в себя посещение Красной площади, ВДНХ и музейного комплекса «Космонавтика и авиация», Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Музея истории Государственного космического научно-производственного центра им. М.В. Хруничева, парка «Зарядье» и Московского авиационного института.

В программу экскурсии по МАИ входит посещение научных лабораторий и музея университета, где участники знакомятся с достижениями отечественной и мировой космонавтики, узнают об особенностях отбора космонавтов, осматривают рабочий кабинет академика Василия Мишина. В одной из лабораторий экскурсантам демонстрируют полноразмерную орбитальную станцию «Алмаз» — космический наблюдательный и разведывательный пункт длиной 11,6 м и массой 18,9 т, который сейчас используется в учебном процессе МАИ. Ещё одна локация — лаборатория космонавтики им. академика В.П. Мишина — даёт возможность увидеть уникальные образцы аэрокосмической техники, в том числе корабль Л3 для посадки на Луну, корабль «Союз», марсианскую станцию «Марс-96» и фрагменты ракетных комплексов.

Ближайшая экскурсия по маршруту «Москва космическая» запланирована на март. С подробной программой можно ознакомиться по ссылке: https://scienceid.net/tourism/1/78/28.

Источник: пресс-служба МАИ