Кадры

Началась реализация проектов Департамента образования города Москвы

Третьего сентября в Московском государственном техническом университете гражданской авиации началась реализация проектов Департамента образования города Москвы на 2022 год. Ежегодный цикл лекций для школьников, в рамках общегородского проекта «Университетские субботы», помогает создать мост между средний и высшим образованием, позволяя обучающимся среднего звена познакомиться со спецификой отраслей и сделать верный выбор высшего учебного заведения.

В 2022 году МГТУ ГА впервые участвует в реализации гранта «Субботы юного исследователя», в рамках которых проводятся уникальные практические занятия по химии, физике, радиотехнике, проводятся мастер-классы, в том числе на действующем радиолокаторе. Этот грант дополнил список из реализуемых на протяжении многих лет проектов Москвы, таких как «Инженерный класс в московской школе», «Инженерные каникулы», «Университетские субботы» и другие. В рамках проектов предпрофессионального образования в новом учебном году будут реализованы также занятия в передовом Технопарке БПЛА МГТУ ГА, в котором проходит обучение по уникальному профилю «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Данный профиль открыт исходя из потребностей авиатранспортной отрасли и реализуется исключительно в МГТУ ГА.

В минувшем 2021–2022 учебном году в МГТУ ГА прошли предпрофессиональное обучение 2,5 тыс. школьников, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Количество школ-участниц имеет стабильный годовой прирост. Среди преимуществ предпрофессионального образования – повышенный уровень знаний у поступающих, а также приоритет в процессе конкурсного отбора абитуриентов. Кроме того, участники конференции «Инженеры будущего» получают дополнительные 3-5 баллов при поступлении в МГТУ ГА.

Первый день работы в рамках проекта ознаменовался экскурсом в авиационное право и занятиями по тематикам применения математики на этапах полета. Первыми встретили школьников в новом учебном году ректор университета, доктор юридических наук Борис Елисеев и руководитель кафедры высшей математики, кандидат физико-математических наук Юрий Дементьев. В качестве лекторов по проекту выступают как руководители кафедр, профессоры, доктора наук и академики, так и молодые ученые и инженеры отрасли, проводящие занятия на специальном техническом оборудовании в лабораториях, учебных центрах университета.

О МГТУ ГА

Московский государственный технический университет гражданской авиации – это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Пресс-центр МГТУ ГА