Кадры

«Нашла личное предназначение»: как выпускница МАИ помогает женщинам

Анастасия Ловченовская.jpg

Анастасия Ловченовская окончила Московский авиационный институт по направлению «Управление проектами» в 2015 году. Сейчас выпускница управляет благотворительными программами Avon в России. Она рассказала пресс-службе МАИ о том, как помогает женщинам с онкологией и пережившим домашнее насилие.

«Университет научил быстро принимать решения»

Анастасия решила подать документы в Московский авиационный институт по совету знакомых. По её словам, это была любовь с первого взгляда.

— Когда я пришла в приёмную комиссию, мне так понравился университет и поддерживающие сотрудники, что я поняла — хочу учиться здесь, — говорит девушка. — Выбрала направление «Управление проектами» института № 5 «Экономика и менеджмент высокотехнологичной индустрии», потому что это было модно.

Годы, проведённые в МАИ, выпускница вспоминает с теплотой. Учёба была непростой, но яркой. Особенно запомнились пары по предмету «Организационное поведение», где рассказывали, как работать в международных компаниях и выстраивать отношения с людьми из разных стран.

— Знания, полученные на предмете, пригодились: в моём карьерном опыте две международные компании. Многое я почерпнула и на занятиях по маркетингу, — рассказывает выпускница. — Университет дал так называемые «мягкие навыки»: гибкость, умение быстро находить решения и работать над несколькими задачами одновременно.

«Моё неравнодушие сразу заметили»

Анастасия призналась, что всегда хотела помогать людям. Сначала устроилась в рекрутмент, потом отвечала за развитие бренда работодателя и работала в команде по развитию талантов. При её содействии многие люди нашли работу мечты и построили успешную карьеру.

— Когда я пришла в косметическую компанию, руководитель сразу заметила моё неравнодушие и предложила помочь коллегам в проекте, посвящённом помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Я помогла, меня запомнили и через год предоставили возможность поучаствовать в миссии против рака груди, — продолжает Анастасия. — Уже через месяц я начала управлять благотворительными проектами бренда.

В прошлом году выпускница МАИ вместе с АНО «Рак победим» организовала в Москве мастер-классы по макияжу для женщин с онкологией. По словам участниц, для них было очень важно пообщаться с женщинами, которые победили болезнь.

Ещё одна акция была проведена в Туле. Благодаря усилиям Анастасии и фонда медицинских решений «Не напрасно» 82 женщины получили консультацию онколога. Большинство из них имели с подтверждённый диагноз «рак молочной железы».

— Для акции мы привезли сильнейших онкологов из Санкт-Петербурга. Наш онколог даже успела не просто провести консультацию, а сразу прооперировать женщину. Скорость в теме онкологии имеет важное значение, иногда пациенты не могут ждать, — говорит Анастасия.

«Рада за женщин, которые ушли от обидчика»

Анастасия гордится своей просветительской кампанией, организованной совместно с организациями, которые помогают женщинам, пострадавшим от насилия. Вместе с командой она запустила проект по профилактике насилия «Азбука абьюза», чтобы было проще разобраться, в какой момент слова перерастают в психологическое насилие. В видеороликах были показаны самые типичные ситуации, где под видом заботы скрыта жажда контроля, гнев и жестокость.

Ещё благодаря усилиям Анастасии компания Avon предоставила косметику и средства гигиены женщинам, которые после выхода из болезненных отношений оказались в трудной жизненной ситуации.

— Это важно, потому что женщина не выбирает время уйти от обидчика. Она уходит тогда, когда появляется возможность. У неё может не быть с собой личных вещей, предметов гигиены и даже телефона, — делится Анастасия. — Это сильное и волевое решение. Я очень рада за тех женщин, которые изменили свою жизнь.

«Помощь людям стала личным предназначением»

Анастасия планирует и дальше развивать свои благотворительные проекты, поддерживать фонды и заниматься просветительской деятельностью. Ей важно, чтобы женщины больше знали о рисках и признаках рака молочной железы. Она хочет помочь остановить насилие и жестокое обращение с женщинами и девочками.

— Я вижу в своей деятельности цель в жизни и личное предназначение, — делится Анастасия. — Верю и доказываю своим примером, что работу можно делать с удовольствием.

Студентам МАИ Анастасия Ловченовская желает слушать своё сердце и искать то, что важно и интересно делать.

— Главное — это верить в себя, быть честным с собой и искать возможности, — заключает она.

Источник: пресс-служба МАИ