Кадры

Наталья Тихонова, художественный руководитель АНО ВПК «Кадеты Авиации». "Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия!"

В Самарской области на базе Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков вот уже 11 лет активно работает военно-патриотический клуб "Кадеты Авиации" имени Героя России генерал-майора Т.А.Апакидзе. Деятельность данного клуба направлена на привлечение молодёжи в авиационные профессии: летчиков, пилотов, конструкторов, техников, диспетчеров, которых так не хватает на сегодняшний день. В клубе кадеты проходят предпрофессиональную подготовку с изучением конструкции летательного аппарата, проходят строевую, парашютно-десантную, метеорологическую, огневую подготовку, изучают азы военного права и совершают свои первые прыжки с парашютом.

В этом году в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" к постоянным дисциплинам клуба добавилась экспериментальная профориентационная программа подготовки кадетов к поступлению в лётные и авиационные училища России, разработанная Академией вертолетного спорта (аэродром Конаково).

Выбор своего профессионального будущего – очень сложная и ответственная задача для любого подростка. Можно, конечно, пройти различные тесты, ответить на вопросы, а можно попробовать себя в профессии. Тем более, когда речь идёт о такой профессии, как летчик. Ведь, чтобы раз и навсегда заболеть небом, нужно хотя бы один раз полетать. И кадетам АНО ВПК «Кадеты Авиации» такая возможность была предоставлена. В августе 2023г. они были приглашены в Академию вертолётного спорта, базирующуюся на аэродроме Конаково в Тверской области, для получения первоначальных навыков управления лёгкими одномоторными вертолетами Robinson R44 и Bell-407.

Целую неделю курсанты изучали различные дисциплины, немало времени уделялось теории по истории авиации, космонавтики, авиационной метеорологии и технике безопасности. А ежедневная практика, включающая полеты на вертолетах, оставила незабываемые эмоции в памяти каждого курсанта.

«Мы самостоятельно управляли вертолетом, пусть под руководством опытного инструктора, но мы взлетали в небо сами! Мы сделали то, что раньше считали несбыточной мечтой!» - с восторгом говорили все ребята после полетов.

«Теперь большинство из нас окончательно определились с будущей профессией и решили связать свою жизнь с авиацией. Мы поняли, что любая мечта может быть осуществима, если к ней идти, не сворачивая с намеченного пути," - с уверенностью решили кадеты после поездки в Академию вертолетного спорта.

Ежегодно на аэродроме Конаково проходит очень яркое, захватывающее зрелище - Чемпионат России по вертолетному спорту. Курсантам ВПК "Кадеты Авиации" была предоставлена возможность не со стороны зрителей наблюдать яркое выступление спортсменов, а лично стать участниками соревнований по вертолетному слалому и развозке грузов. Несмотря на то, что у кадетов это был первый опыт, они показали очень неплохие результаты на скорость, ловкость и точность. В итоге, ребята завоевали заветные места, и им были вручены сертификаты о получении первоначальных навыков управления лёгкими одномоторными вертолетами Robinson R44 и Bell-407.

Кроме профессиональных занятий среди кадетов были проведены соревнования по футболу, волейболу, стритболу, стрельбе из пневматической винтовки, гонки на велосипедах. Ребята ежедневно занимались физическими упражнениями в веревочном парке и стрелковой подготовкой в «Лазертаге». Группа будущих конструкторов на протяжении трех дней собирала действующую модель вертолета. В конце программы, как финальный аккорд, кадеты посетили крупнейший авиационный музей в Монино Московской области. Увлекательная экскурсия оставила неравнодушными не только школьников, но и старшее поколение.

Программа занятий с обучением на авиатренажерах, практикой на реальных вертолётах Robinson R44 и Bell-407, разработанная и успешно применяемая Академией вертолётного спорта, это не просто дополнительная образовательная программа, это мощнейшее средство воспитательного воздействия на формирующуюся личность. Это сильнейшие положительные эмоции, которые позволяют подросткам осознать свою значимость как в своих глазах, так и в глазах окружающих.

Руководство АНО ВПК "Кадеты Авиации" имени Героя России генерал-майора Т.А.Апакидзе выражает искреннюю благодарность всей профессиональной команде аэродрома Конаково и надеется на дальнейшую реализацию программы профориентационной подготовки кадетов, которая позитивно скажется как на патриотическом воспитании молодёжи, так и на увеличении количества абитуриентов в лётные и авиационные училища России.