Кадры

Наука глазами молодых ученых: ГосНИИАС на встрече с президентом РАН

Изображение ГосНИИАС.jpg

В Российской академии наук 4 сентября 2023 года состоялась встреча президента РАН с молодыми учеными и специалистами государственных научных центров Российской Федерации (ГНЦ РФ). Мероприятие прошло под эгидой Ассоциации ГНЦ «НАУКА».

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») с 1994 года является ГНЦ РФ и регулярно подтверждает этот статус.

Делегацию ГосНИИАС на встрече в Российской академии наук возглавил генеральный директор института С.В. Хохлов. В мероприятии принял участие заместитель генерального директора по науке, академик РАН С.Ю. Желтов. Также от института в РАН приехали молодые специалисты – представители научных отделений ГосНИИАС: начальник лаборатории В.В. Князь, инженер 1 категории Э.Д. Глухова, инженеры А.В. Куковинец и А.К. Савенко.

«Сегодня работа с молодыми учеными крайне важна. Отрадно, что Российская академия наук уделяет особое внимание этому вопросу. Все наши устремления, все усилия научного сообщества направлены на то, чтобы еще больше заинтересовать молодое поколение, дать неоспоримые аргументы для продолжения исследований и работы. Выбрать стезю ученого – это еще не все. Необходимо остаться в отрасли и преодолеть все возникающие препятствия на своем пути. Именно в этом заключается одна из наших общих, первостепенных задач», - прокомментировал итоги встречи Сергей Юрьевич Желтов.

На встрече президент РАН Г.Я. Красников при участии руководителя Ассоциации «НАУКА», академика РАН Е.Н. Каблова, обсудили будущее российской науки с молодыми представителями ГНЦ. Одна из основных тем встречи - «Наука глазами молодых ученых».

Большое внимание участники обсуждения уделили перспективам развития отечественной науки, в том числе вопросам содействия молодым специалистам в продвижении инновационных научно-исследовательских проектов. 

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»