Кадры

О памятной медали летчика рассказали в Музее Победы

В 80-ю годовщину трагедии Хатыни сотрудники фондового хранилища Музея Победы рассказали о памятной медали 1975 года «Хатынь. Это не должно повториться», которая принадлежала ветерану Великой Отечественной, летчику, участнику Сталинградской и Курской битв Михаилу Косых.

1.jpg

Лицевую сторону медали занимает изображение скульптурной композиции «Непокоренный человек» мемориального комплекса «Хатынь» в Белоруссии, а на оборотной стороне надпись: «Это не должно повториться». Медаль входит в набор медалей «Никто не забыт, ничто не забыто», который был выпущен на Минском приборостроительном заводе им. В. И. Ленина в 1975 году. Сейчас экспонат хранится в фондах Музея Победы на Поклонной горе.

Михаил Косых (1903–1987) родился в Воронежской области. В июне 1918 года вступил в Красную армию. Принимал участие в Гражданской войне. После войны был направлен в Объединенную военную школу имени Верховного Совета РСФСР в Кремль. Как кремлевский курсант неоднократно назначался часовым у квартиры В. И. Ленина (пост № 27). В 1932 году закончил Военную академию им. Фрунзе и был направлен в авиацию. Был летчиком бомбардировочной авиации, командовал эскадрильей, бригадой. В 1940 году ему было присвоено звание генерал-майора авиации.

В октябре 1942 года Михаил Косых был переведен с должности начальника штаба Военно-воздушных сил Дальневосточного фронта на ту же должность в 16-ю воздушную армию. В ноябре 1942 г. – январе 1943 г. армия участвовала в контрнаступлении, воздушной блокаде окруженной под Сталинградом группировки противника и ее разгроме. Весной 1943 года генерал-майор Михаил Косых был назначен заместителем командующего армией, которая была передислоцирована в район Курска, поддерживала и прикрывала с воздуха войска Центрального фронта в Курской битве, при освобождении Левобережной Украины и форсировании Днепра. В этой должности он и закончил войну, участвуя с 16-й воздушной армией в освобождении Белоруссии, Польши и взятии Берлина.

Источник: ФГБУК «Музей Победы»