Кадры

ОмГТУ займется подготовкой кадров для импортозамещения в машиностроительной отрасли

Омский государственный технический университет – участник федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»*, победитель в базовой части гранта. Приоритетными направлениями развития вуза являются исследования в области микроэлектроники, космических технологий и креативных индустрий.

Университет подал заявку на участие в конкурсе Минобрнауки России «Передовые инженерные школы». В случае победы политех откроет со следующего учебного года передовую инженерную школу, в которой будет готовить кадры для разработки импортозамещающих металлообрабатывающих станков. Это необходимо для обеспечения технологического суверенитета России, так как многие компетенции в области машиностроения утрачены.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Упор делается именно на подготовке кадров, которые могут проектировать, разрабатывать и изготавливать станки специального назначения, средства технологического оснащения и инструменты. С января 2024 года вуз начнет формировать материально-техническую базу, открывать новые учебные пространства на площадках партнеров, отправлять преподавателей на повышение квалификации и профессиональную переподготовку, стажировки, разрабатывать новые основные образовательные программы. Непосредственно с 1 сентября начнутся занятия в инженерной школе.

Василий Фефелов, и. о. ректора ОмГТУ:

«Вне зависимости от того, победит ОмГТУ в конкурсе ПИШ или нет, мы точно будем поддерживать заявленное направление, оно включено в программу развития вуза до 2030 года. Ряд проектов с крупнейшими госкорпорациями страны, а также региональными предприятиями уже реализуется. Наша задача заключается в создании инновационных подходов в двигателестроении и станкостроении с применением сквозных технологий и цифровизации. Для масштабирования школы планируем подключать лидеров отрасли в сфере IT, отечественного САПРа, автоматизации, станкостроения».

Отметим, что отсутствие в России производства критически важных комплектующих для создания серийного производства станков и инструментов не позволяет в полной мере удовлетворить потребности машиностроительной отрасли в высокотехнологичном оборудовании. В первую очередь замены требуют установки, больше половины которых эксплуатируются уже 25-30 лет. Так, у станкостроителей наукоемкого и высокотехнологичного оборудования со сроком эксплуатации до пяти лет всего 4-7%, на отдельных производствах – 9%.

Евгений Васильев, заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ:

«Безусловно, сейчас большая проблема в кадрах. Так, например, компания «СтанкоМашСтрой» планирует расширять свое производство в несколько раз, но специалистов-конструкторов, технологов им не хватает. Эти компетенции практически утрачены, большинство компаний сейчас занимается в основном сборкой узлов, а не проектированием новых изделий. Эту проблему мы и хотим решить».

Индустриальными партнерами школы станут Объединенная двигателестроительная корпорация, концерн «Уралвагонзавод», АО «Омсктрансмаш», НПО «Контур», ПАО «Газпром нефть», ООО «СТМ-Маркет», МИТАР-МЕТ, «ПО «ИнСистенс», Омский региональный бизнес-инкубатор, с которыми запланировано выполнение более 15 перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для увеличения количества отечественного оборудования, участвующего в изготовлении деталей партнеров вуза, в школе будет реализовано еще одно направление – модернизация имеющегося на предприятиях оборудования с расширением его технологических возможностей.

Уже в 2024 году будет создано по одной группе специалитета и магистратуры по станкоинструментальному направлению, параллельно будут вестись переподготовка и повышение квалификации студентов и сотрудников этих предприятий – всего более 50 человек. В 2025 году добавится еще по одной группе бакалавриата и магистратуры по технологическому треку, в 2026 году – магистратура по автоматизации.

______________________________________________________________________________________

*Программа «Приоритет 2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации. Ее основная цель – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. 

Источник: отдел по связям с общественностью ОмГТУ