Кадры

Основоположник технологий виртуального прототипирования: к 80-летию выдающегося учёного ГосНИИАС И.З. Альмяшева

В-рассылку.jpg

13 сентября 2023 года отмечает свой 80-летний юбилей выдающийся учёный, основоположник технологии виртуального прототипирования комплексов бортового оборудования, кандидат технических наук, ветеран ГосНИИАС (ФАУ «ГосНИИАС», входит в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Игорь Зиеевич Альмяшев.

За более чем полвека работы в институте Игорь Зиеевич прошёл путь от ведущего инженера до заместителя генерального директора. Он является высококвалифицированным специалистом в области оценки эффективности математического и полунатурного моделирования, управления нелинейными системами, дифференциальных игр, а также разработки функционального программного обеспечения для авиационных комплексов.

И.З. Альмяшев активно участвует в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по заказам Минпромторга России и предприятий авиационной промышленности. Он руководил разработкой первого в стране и авиационной отрасли «Стенда виртуального прототипирования», а также комплекса полунатурного моделирования перспективных авиационных комплексов. Также Игорь Зиеевич принимал активное участие в выработке научно-технической политики в области авионики для образцов отечественной авиационной техники. Он внёс неоценимый вклад в разработку функционального программного обеспечения на всех этапах проектирования самолёта пятого поколения, от аванпроекта до лётных испытаний.

Кроме работы в ГосНИИАС И.З. Альмяшев долгие годы преподавал в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете). Он является автором более двухсот научных трудов, членом редколлегии журнала «Известия РАН. Теория и системы управления», который издаётся под эгидой Российской академии наук.

За заслуги и внесённый вклад в развитие авиационной науки и техники И.З. Альмяшев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Трудовая доблесть» Минпромторга России, а также удостоен звания «Почётный авиастроитель».

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»