Кадры

Профессор и историк жизни МАИ Павел Афанасьев: «Маёвец — это состояние души»

Павел Афанасьев почти всю жизнь тесно связан с Московским авиационным институтом. Прошёл путь от студента института № 1 «Авиационная техника» до советника ректора, занимал высокие должности на государственной службе, в соавторстве выпустил более 20 книг об истории вуза. К 93-летию МАИ он рассказал, почему вуз называли «спортивный институт с авиационным уклоном» и как после полёта Юрия Гагарина чувствовался всеобщий подъём и энтузиазм.

«Я родился в авиации»

Павел Афанасьев родился в 1934 году в Сталинграде. Его отец был лётчиком-истребителем, поэтому детство он провёл в авиационных городках. Любовь к небу, можно сказать, передалась по крови.

— Я родился в авиации. Сызмальства знал все самолёты. В авиагородке под Новосибирском, куда в 1946 году перебазировали Сталинградское авиационное училище, была огромная свалка авиационной техники, где мы резвились с мальчишками. Поэтому вуз даже выбирать не нужно было. Только МАИ и всё, — рассказал Павел Павлович.

В 1952 году Павел Афанасьев окончил школу с медалью и без экзаменов поступил на самолётный факультет Московского авиационного института. Он оказался в первом в истории вуза наборе на ракетную специальность. Лекции читали легендарные преподаватели МАИ: Николай Аржанников, Георгий Свешников, Глеб Скубачевский и многие другие. Эти учёные повлияли на мировоззрение многих поколений выпускников.

Получить место в общежитии Павел Афанасьев не смог, а в Москве остановиться было не у кого. На первое время нашёл квартиру, где ему выделили только отгороженный ширмой уголок. Но его выручил одногруппник, который стал Павлу Павловичу другом на долгие года.

— В один день со мной пришёл подавать документы в приёмную комиссию Анатолий Евтушенко, тоже медалист. У него был такой забавный чубчик, который он подкручивал пальцем, и куча спортивных значков на груди. Мы сразу стали общаться, — с улыбкой вспомнил маёвец.

Анатолий предложил Павлу переехать в дом, который он снимал с другими студентами. Условия были суровые: практически изба, скот, крысы, клопы. Но, по словам маёвца, ко всем неудобствам они с друзьями относились легко.

Когда Павла приехала проведать мама, она пришла в ужас и расплакалась. Через папиных знакомых она нашла ему другое жильё недалеко от МАИ. Там произошла невероятная история знакомства с будущей женой Эммой.

— Её лицо сразу мне показалось знакомым. У меня фантастическая память. Когда я спросил, не виделись ли мы раньше, она лишь отмахнулась, — поделился Павел Афанасьев. — Оказалось, что мы были вместе в пионерском лагере в Кустанае, куда в годы войны эвакуировали Сталинградское авиационное училище. Наши родители даже были знакомы.

Спортивный институт с авиационным уклоном

Общение с Анатолием Евтушенко продолжалось и после переезда. Он был гандболистом и возглавлял маёвскую команду. Впоследствии стал тренером сборной СССР, которая под его руководством дважды завоёвывала золотые медали Олимпиады.

— МАИ в годы моего студенчества в шутку называли «спортивный институт с авиационным уклоном», потому что маёвцы показывали успехи в разных видах спорта, — рассказал Павел Павлович. — Многие выпускники потом стали заслуженными мастерами спорта и даже олимпийскими чемпионами — баскетболистки Лидия Алексеева, Елена Войт, Валентина Капылова, гребец Слава Амирагов, легкоатлет Анатолий Самоцветов.

Также во время учёбы Павел Афанасьев подружился с одногруппником Валерием Кубасовым. По его воспоминаниям, лётчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза всегда был скромным и ответственным. Никогда не пропускал встречи выпускников.

— Были очень близки всю жизнь. Перезванивались по нескольку раз в неделю, дружили семьями. Из-за состояния здоровья я не смог попасть к нему на похороны, о чём очень сожалею, — поведал Павел Афанасьев.

Маёвец активно участвовал в общественной жизни института. В 1956 году на четвёртом курсе его избрали членом комитета комсомола по научной работе студентов. Ответственность была большая, ведь только студентов дневного отделения в институте было порядка 18 тысяч человек.

В комсомольской организации Павел Павлович сошёлся с ещё одним маёвцем-космонавтом Виталием Севастьяновым, который в 1970 году совершил первый в мире многосуточный космический полёт.

Без названия.jpg

Одногруппники Павла Афанасьева космонавт Валерий Кубасов и тренер сборной СССР по гандболу Анатолий Евтушенко

Павел Афанасьев считает, что маёвцы — это особое братство. Они не теряют связь друг с другом и всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту, дать совет. С одногруппниками маёвец встречался даже спустя десятилетия после выпуска. В 2008 году отметили юбилей окончания — 50 лет.

Профессионалы, влюблённые в своё дело

После защиты диплома и окончания института в 1957 году Павла Павловича отправили работать на ОКБ-2 по распределению. Он прошёл путь от помощника мастера до начальника отделения сборочного цеха. О ракетах он всегда говорит с особым восторгом.

На предприятии познакомился с учёным, выдающимся конструктором ракетной техники и выпускником МАИ Петром Грушиным. Павел Павлович считает его своим учителем.

Без названия (1).jpg

Павел Афанасьев и авиаконструктор, ракетостроитель и выпускник МАИ Пётр Грушин

В 1963 году его пригласили преподавать в Московский авиационный институт, где он занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1969 году получил заслуженную степень кандидата технических наук, в 1970 — звание доцента, а в 1995 — звание профессора.

Павел Афанасьев читал лекции по курсам «Основы устройства летательных аппаратов», «Аэродинамика и конструкция летательных аппаратов», «Проектирование и конструкции летательных аппаратов», «Введение в авиационную и ракетно-космическую технику». Это была работа с большим коллективом студентов, преподавателей, научных сотрудников. Команда была не только дружной, но и продуктивной. Четыре учебника были выпущены преподавателями вместе с ведущими специалистами профильных конструкторских бюро: ОКБ имени Яковлева и МКБ «Факел». За один из учебников авторскому коллективу были присуждены государственные премии Российской Федерации.

— Меня окружали настоящие профессионалы, поистине влюблённые в своё дело. После запуска первого искусственного спутника Земли и полёта Юрия Гагарина космос в МАИ чувствовались такой подъём и воодушевление, — отметил Павел Афанасьев.

Павел Павлович построил блестящую карьеру, совмещая её с преподавательской деятельностью. Был первым секретарём Ленинградского РК КПСС города Москвы, первым заместителем председателя Госпрофобра РСФСР, начальником отдела образования, культуры и охраны здоровья в Госплане СССР и заместителем председателя Госкомвуза России.

В 1997 году по состоянию здоровья Павел Павлович оставил государственную службу, но продолжил работу в родном вузе, став советником-консультантом ректората. С этого момента началась его творческая жизнь.

Без названия (2).jpg

Ректор МАИ Иван Образцов и секретарь парткома Павел Афанасьев

Более 20 книг об истории жизни Московского авиационного института он издал в соавторстве с директором музейно-выставочного комплекса Владиславом Руслановым. Особо значимой стала книга «МАИ. Документы. Цифры. Факты», где изложена история вуза, начиная с 1930 года.

— Сейчас молодёжь может найти любую информацию в интернете. Но нам приходилось добывать нужные сведения через личное общение, поднимать архивы, изучать подшивки газеты «Пропеллер». Материала было невероятно много. Перепроверка отнимала много сил, — рассказал Павел Афанасьев. — Я очень горжусь этой работой.

«Маёвец — это состояние души»

Павел Афанасьев отметил, что высшей оценкой работы любого вуза являются достижения его выпускников. Все периоды жизни страны маёвцы занимают достойное место среди создателей передовой техники.

С 1930 по 2018 год более 250 выпускников занимали должности главных и генеральных конструкторов. Также из стен вуза вышли множество учёных, государственных и общественных деятелей, космонавтов, работников сферы искусства, спортсменов.

Поздравляя родной вуз с 93-летием Павел Павлович подчеркнул, что маёвец — это состояние души. Это особая категория людей, которым присущи творчество, смелость, находчивость, сохранение традиций. МАИ всегда отличался своей сплочённостью.

— Будьте достойны звания маёвцев. Любите своё дело, будьте нужными, честными, порядочными и уважительно относитесь к людям. Ведь личностный фактор в технической сфере играет огромную роль, — пожелал Павел Афанасьев студентам и сотрудникам МАИ.
Источник: пресс-служба МАИ