Кадры

Ректор МАИ Михаил Погосян: «Мы оцениваем творчество как важную составляющую подготовки кадров»

Творческая студенческая самодеятельность давно стала неотъемлемой частью жизни российской высшей школы. Чем в этой сфере гордится Московский авиационный институт, рассказал ректор вуза Михаил Погосян.

A14C0122.jpg

— Московский авиационный институт предоставляет своим студентам широкие возможности для развития не только в профессиональном, но и в творческом плане. В университете формируется единая среда, благодаря которой можно попробовать себя в разных областях, от танцев и вокала до театрального искусства, и наиболее полно раскрыть свои таланты.

Во Дворце культуры и техники МАИ действует более 20 творческих студий. Маёвские коллективы регулярно выступают на общеуниверситетских мероприятиях, участвуют в творческих конкурсах и батлах, а также ежегодно проводят традиционный отчетный концерт в формате интерактивного шоу. На сцене ДКиТ МАИ проходят концерты городского и всероссийского масштаба, позволяющие повысить интерес молодёжи к различным творческим направлениям. Открывать новые таланты в МАИ помогают мероприятия, проводимые в рамках молодёжной политики университета и объединяющие студентов всех подразделений, такие как «Голос МАИ», «Мисс МАИ» и другие.

Среди относительно новых для МАИ творческих направлений — движение КВН, получившее активное развитие в последние годы. Несколько лет в университете действует Школа КВН, благодаря которой уже появилось семь новых студенческих команд, а их общее число достигло 10. Самые сильные игроки вошли в «Сборную МАИ», которая год назад впервые попала в Высшую лигу КВН и дошла до финала состязаний. Также прошедшим летом команда достойно представила МАИ на международном музыкальном фестивале «Голосящий КиВиН — 2022» и завоевала статуэтку «Большой КиВиН в светлом», что равноценно второму месту. В этом году успешные выступления продолжились: маёвцы уже преодолели 1/8 финала Высшей лиги и готовятся сыграть в четвертьфинале.

Мы оцениваем творчество как важную составляющую подготовки кадров, и существующая в МАИ среда помогает в формировании высококвалифицированных инженеров будущего.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР даёт возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об организации творческой деятельности студентов в вузах, смотрите по ссылке: https://rsr-online.ru/news/2023/3/14/kak-vuzy-organizuyut-tvorcheskuyu-deyatelnost-obuchayushihsya/.

Источник: пресс-служба МАИ