Кадры

Сотрудники АО «РЕШЕТНЁВ» завершили обучение в Lean-школе МАИ

С 3 по 7 апреля в МАИ прошёл финальный модуль программы Lean-школы «Создание серийного производства космических аппаратов» для сотрудников АО «Решетнёв».

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Темами экспертной составляющей финального модуля стали лидерство, командная работа, коммуникации и мотивация персонала. В оставшееся время на модуле команда готовила финальный доклад по результатам продолжавшейся в течение полугода работы над проектами.

В пятницу, 7 апреля, состоялись итоговые доклады программы при участии ректора МАИ Михаила Аслановича Погосяна, делегации АО «РЕШЕТНЁВ» в лице генерального директора Евгения Александровича Нестерова, заместителя генерального директора по управлению персоналом Сергея Геннадьевича Кукушкина, заместителя генерального директора по науке Кирилла Германовича Охоткина, президента ТУСУР Александра Александровича Шелупанова.

На протяжении всей программы две группы занимались задачами по разработке концепции поточного производства космических аппаратов (КА) массой до 1000 кг и созданию серийного производства космических аппаратов массой до 100 кг. Группы провели обзор рынка, сформулировали бизнес-идею и описание продукта. По каждому типу КА были определены технология сборки аппарата, количество рабочих мест, их оснащение и принципы комплектации, а также сформулированы требования к персоналу и организационной модели управления проектами. В своей работе представители команды описали процесс управлениям закупками при серийном производстве КА, риски проекта и мероприятия по их устранению, а также разработали финансово-экономические модели проектов.

Обе группы в своих докладах отметили необходимость параллельного проектирования космических аппаратов и необходимость разработки комплексного подхода к управлению проектом. Например, группа, которая разрабатывала концепцию поточного производства для космических аппаратов до 1000 кг, выделила в этой части задачу по переходу на систему Stage-Gate и внедрению системы спринтов на проектных этапах. Группа проекта по созданию серийного производства космических аппаратов до 100 кг зафиксировала также необходимость создания рабочих мест изготовления составных частей, предварительно осуществив (по аналогии с участком конечной сборки и испытаний) макетирование отдельных участков и внедрение более глубокого подхода к управлению кооперацией для обеспечения необходимого такта комплектации.

Решения, предложенные участниками, были поддержаны ректором МАИ Михаилом Аслановичем Погосяном, особенно в части системы управления проектом и изменения подходов к управлению кооперацией. Руководители АО «РЕШЕТНЁВ» в лице Евгения Александровича Нестерова и Сергея Геннадьевича Кукушкина отметили важность проделанной работы в целом, а также вместе с участниками выделили один из ключевых результатов: проектные команды Lean-школы — это рабочие группы, которые продолжат действовать в рамках намеченных задач по проектам и после окончания программы.

После докладов состоялось торжественное вручение дипломов и памятных подарков участникам и гостям программы.

Источник: пресс-служба МАИ