Кадры

Создатель экспериментальной базы автоматизированных систем: к 110-летию со дня рождения Е.И. Чистовского

Изображение.jpg

15 ноября исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося учёного ГосНИИАС[1], крупного специалиста в области моделирования систем управления, доктора технических наук, профессора, ветерана Великой отечественной войны, Евгения Ивановича Чистовского.

Евгений Иванович является одним из значимых деятелей науки, стоящих у истоков создания института. Он начал работать в ГосНИИАС с момента его основания в 1946 году и посвятил ему большую часть своей жизни. За время работы в институте Е.И. Чистовский прошёл путь от инженера до начальника отделения и, по воспоминаниям современников, являлся ведущим специалистом в своей профессиональной области.

Под руководством Евгения Ивановича коллектив ГосНИИАС внёс значительный вклад в разработку комплексов полунатурного моделирования, которые позволили значительно снизить необходимый объем лётных испытаний, а некоторые из них и вовсе проводить с использованием технологии моделирования. Именно Е.И. Чистовский является одним из основателей уникальной лабораторной базы полунатурного моделирования сложных автоматизированных систем авиационных комплексов.

Е.И. Чистовский ушёл из жизни в 1993 году, но направление его научной деятельности продолжает развиваться в работах института. Он оставил после себя яркий след в истории ГосНИИАС и авиационной науке в целом. Евгений Иванович был удостоен множества наград за свой неоценимый вклад в развитие авиационной промышленности СССР, в том числе двух орденов Ленина, ордена Октябрьской революции, ордена «Знак почёта» и медалей.



[1] *Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

Источник: пресс-служба ФАУ «ГосНИИАС»