Кадры

СПбГМТУ и ОДК подписали соглашение о подготовке инженеров для работы над морскими двигателями

Санкт-Петербургский Морской технический университет (СПбГМТУ) и Объединённая двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках Международного форума «Технорпром» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Передовой инженерной школы. Стороны будут совместно готовить высококвалифицированных инженеров, которые займутся работой над морскими силовыми установками.

Генеральный конструкоор ОДК Юрий Шмотин и проректор по научной работе СПбГМТУ Денис Кузнецов.jpg.jpeg

Подписи под соглашением поставили заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин и проректор по научной работе СПбГМТУ Денис Кузнецов. Документ рассчитан сроком до 2030 года.

«В рамках соглашения СПбГМТУ и ОДК планируют организовать подготовку инженеров высокой квалификации, которые будут решать фронтирные задачи, направленные на оптимизацию компоновки силовой установки и агрегата для кораблей и судов. Для достижения поставленной цели планируется реализовать совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, создать перспективные лаборатории и провести необходимое дополнительное профессиональное обучение», —отметил заместитель генерального директора-генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин.

На базе ПИШ Морского технического университета появятся лаборатории, опытные производства, интерактивные комплексы опережающей подготовки, цифровые, «умные», виртуальные фабрики, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, высокопроизводительными вычислительными системами и специализированным прикладным программным обеспечением.

«Тесное взаимодействие ОДК и ПИШ СПбГМТУ в области подготовки инженерных кадров позволит реформировать существующую систему исследований и разработок, и создавать технологии и промышленные образцы изделий, обеспечивающие технологическую независимость страны», – отметил проректор по научной работе СПбГМТУ Денис Кузнецов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»