Кадры

Стартовал шестой Всероссийский ракетостроительный чемпионат «Реактивное движение»

Стартовал шестой сезон Всероссийского ракетостроительного чемпионата «Реактивное движение». Соревнования организуют проект «Братья Вольт» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова и компании «Иннопрактика». К участию в чемпионате приглашаются школьные и студенческие команды со всей страны.

Цель чемпионата – вовлечение талантливой молодежи в инженерные науки космической отрасли. В процессе работы над проектом участники познакомятся с физикой полета, программным обеспечением для проектирования деталей ракет, схемотехникой, программированием полетного контроллера, радиосвязи, а также приобретут навыки проектной деятельности, такие как командная работа, защита проектов, видеомонтаж, создание презентаций и проектной документации. Каждая команда сможет придумать и реализовать научный проект по исследованию атмосферы или протестировать новое оборудование.

Этапы чемпионата

  • регистрация команд: до 30 сентября 2023 года;
  • октябрьская сдача теста по знанию регламента и предварительного отчета;
  • декабрьский отчет и сессия с онлайн-защитами;
  • февральский отчет и сессия с онлайн-защитами;
  • апрельская видеозащита;
  • майский запуск ракет и защита результатов на финале чемпионата в Калужской области.

Направления ракетостроительного чемпионата:

Водные ракеты (12-24 лет)

Задача водного направления – разработка проекта и постройка гидропневматической ракеты с электронной бортовой системой и механизмом спасения. Водное направление интересно тем, что начинать можно с раннего возраста и уже тестировать свои решения на школьных стадионах, а студенты могут поработать над разделением ступеней ракеты.

Твердотопливные ракеты (14-24 лет)

Твердотопливные ракеты можно протестировать только на полигоне, поэтому цена ошибки намного выше. Спектр задач в направлении увеличивается и за счет выведения ракетой спутников на определенные высоты.

Направление «Открытые старты» (17 лет +)

Для участников, которые уже прошли все ступени в рамках регламентов чемпионата и решили реализовать собственный проект или научное исследование, чтобы доказать, что их инженерные решения самые лучшие и безопасные. Здесь могут создаваться как ракеты на больших твердотопливных двигателях, так и гидропневматические ракеты с большими давлениями.

Для участия в чемпионате необходимо:

  1. Ознакомиться с регламентом на сайте: www.gorocket.ru
  2. Собрать команду и подать заявку от каждого участника команды и наставника на сайте: https://www.gorocket.ru/go
Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ