Кадры

Студенческие гонки на карбоновых скоростях

В минувшую пятницу, 18 июля 2014 года, студенты Московского государственного ма-шиностроительного университета (МАМИ) презентовали болид нового поколения Iguana Generation 7. Гоночный автомобиль примет участие в международных соревно-ваниях серии Formula Student. Создателям новой модификации болида удалось суще-ственно снизить его вес за счет применения карбоновых материалов, которые в каче-стве спонсорской поддержки были предоставлены компанией «Препрег-СКМ», входя-щей в структуру холдинга «Композит».

Презентация состоялась в картинг-клубе «Arena GP». Для затравки гостям продемонстриро-вали два новеньких электробайка под названием «Протон» и «Нейтрон». Над их созданием также трудились студенты МАМИ. «Наши электробайки получились легкими, прочными, быстрыми и невероятно маневренными», - рассказала участник проекта Александра Мона-стыршина. А все потому, что они на 50% сделаны из карбона. В этом году электробайки приняли участие в международных соревнованиях Smartmoto Challenge в Барселоне и при-мут участие в этапе Smartmoto Challenge Moscow, который организует Университет машино-строения при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Теперь показать себя в деле пришел черед нового болида Iguana, который пережил уже седь-мое перевоплощение. Участие в его создании приняла команда из 20 человек под руковод-ством главы технической лаборатории МАМИ Пабло Итурралде. Гоночный автомобиль оправдывает свое название. В этом году дизайнеры постарались придать машине максималь-ное сходство с ящерицей семейства игуановых. Помимо этого от предшественников болид отличает меньший вес, что позволяет улучшить его скоростные характеристики.

«Значительного снижения веса на 30 кг удалось достичь за счет применения карбона в со-здании основных компонентов: аэродинамического обвеса и задней коробки», - рассказывает Пабло Итурралде. При массе в 200 кг и мощности 85 л.с. новая Iguana разгоняется до макси-мальной скорости 140 км/ч.

«Разработчики болида уже не первый год экспериментируют с карбоном. И если в прошлом году они делали лишь первые шаги в изготовлении нового типа аэродинамического обвеса, то в этом году ребята научились делать из композитов самые разные детали автомобиля, включая огнеупорную стенку за спиной пилота (так называемый firewall), которая стала структурным элементом болида. Во время презентации прозвучала фраза, что команда со-

здает легенду, и мы гордимся, что становимся частью этой легенды», - отметила представи-тель ЗАО «Препрег-СКМ» Елена Рябова, которая уже второй год курирует это проект.

«Мы видим, как молодые инженеры прогрессируют в работе с карбоном, создавая все более совершенные образцы гоночных болидов. Приятно осознавать, что основные компоненты гоночной машины изготовлены из композитных материалов, которые производятся в России на наших предприятиях», - рассказал директор по развитию бизнеса Холдинговой компании «Композит» Михаил Столяров.

На создание болида у команды МАМИ ушло меньше года. 6 месяцев продолжалось проекти-рование, и всего 3 месяца потребовалось для построения модели. В этом году команда МАМИ вместе с Iguana G7 примет участие в международных соревнованиях Formula Student Germany 2014, Formula Student Hungary 2014 и Baltic Open 2014, а также «Формула студент Россия 2014», которая пройдет впервые в России в Москве с 4 по 7 сентября 2014.

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композицион-ных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон - ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная ком-пания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из уг-леродного волокна и высококачественных препрегов. Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе за-дач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получе-ния непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует за-нять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий компо-зиционными материалами нового поколения.

Пресс-служба Холдинговой компании «Композит»