Кадры

В финале НТО школьники спроектировали рой спутников для научной миссии и попробовали себя во «взрослом» геймдизайне

Победителей и призеров профилей «Спутниковые системы» и «Разработка компьютерных игр» Национальной технологической олимпиады (НТО) объявили в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ.

В 2022/2023 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Всего для участия в текущем сезоне олимпиады зарегистрировались более 130 тысяч школьников и студентов.

В финале профиля «Спутниковые системы» приняли участие 48 школьников из 11 регионов страны, от Санкт-Петербурга и Москвы до Красноярского края и Томской области. Профиль поддерживает госкорпорация «Роскосмос», вузом-организатором выступает Московский институт электроники и математики им. А. Н. Тихонова НИУ ВШЭ, задания разработаны при участии экспертов компании «Образование будущего». «Спутниковые системы» — старейший профиль НТО, он развивался при поддержке СибГУ и НовГУ, проводится с 2015/2016 учебного года и каждый сезон активно привлекает школьников.

Финалистам предстояло спроектировать группировку из спутников разного назначения: одни из них непосредственно выполняют научную миссию, другие являются ретрансляторами, то есть передают данные. Между собой спутники взаимодействуют по принципу роя, то есть «общаются» друг с другом в процессе выполнения общей задачи.

«Многим кажется, что спутник — это сложный космический аппарат, который могут создать только большие предприятия. Однако с каждым годом на орбите появляется все больше спутников, разработанных небольшими, в том числе школьными и студенческими командами. На протяжении всего учебного года участники НТО знакомятся со всеми жизненными этапами и различными проблемами разработки компактных и бюджетных автономных решений для космоса. При этом, полученный на олимпиаде практический опыт они смогут применить в самых разных инженерных направлениях — как в космосе, так и на Земле», — подчеркнул ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

В командном зачете финала победу одержала команда «Спорадик» из Курской области в составе: Алексей Найденков, Денис Левент, Владислав Касторной, Эльдар Гасанов.

В индивидуальном зачете победителями стали Тарас Епифанцев и Алексей Гиленко из Москвы, а также участник команды-победителя Алексей Найденков. Призерами объявлены москвичи Матвей Иванов, Илья Алешин, Глафира Мигунова, Роман Каретников и Константин Семыкин; Денис Левент, Владислав Касторной и Эальдар Гасанов из Курской области; Арман Султанов (Красноярский край).

Вузом-организатором профиля «Разработка компьютерных игр» выступает Московский институт электроники и математики им. А. Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ) при поддержке VK, VK Play и компании Ninsar. Участие в финале приняли 39 школьников 8–11 классов из 14 регионов России, от Калининградской области и Крыма до Амурской области. В финале командам школьников предстояло разработать полноценный прототип игрового проекта в сеттинге Древней Руси. Для игры в рамках задания был выбран жанр soulslike — для него характерна мрачная и загадочная игровая вселенная, которую может исследовать игрок, и достаточно свободный сюжет. В конце соревнований команды презентовали свои прототипы реальным продюсерам игровой индустрии.

«Игровая индустрия во всем мире активно растет и при этом испытывает серьезную нехватку кадров. Выбирая профиль «Разработка компьютерных игр» Национальной технологической олимпиады, ребята уже в школе получают реальный опыт работы над игровым проектом, подразумевающий не просто формулирование идей, но и создание работающего прототипа, на который могут получить обратную связь от экспертов отрасли. НТО дает уникальный опыт для увлеченных геймдизайном школьников и хороший задел для профессионального старта на одном из самых популярных рынков», — отметил Дмитрий Земцов.

В командном зачете победу одержала команда «Печеньеги»: Александр Лазуренко (Белгородская область), Демьян Михеев (Калининградская область), Владимир Чернявский, Владимир Михнев (оба — Севастополь). Александр Лазуренко (Белгородская область), Владимир Чернявский (Севастополь) и Демьян Михеев (Калининградская область) также стали победителями в индивидуальном зачете. Призерами объявлены Никита Нехаенко (Республика Крым), Владимир Михнев (Севастополь), Владимир Гречухин (Свердловская область), Иван Лобанов (Свердловская область), Гаджимурад Сайгитов (Москва), Никита Фирсов (Свердловская область).

Призеры и победители профилей «Спутниковые системы», «Разработка компьютерных игр» НТО и еще 26 направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие технические вузы России. Всего в восьмом сезоне НТО приняли участие более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран. Серия заключительных этапов НТО продлится до 8 апреля.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ