Кадры

В МАИ открылся IV Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»

1.jpg

9 ноября в Московском авиационном институте стартовал IV Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». Дата проведения форума приурочена ко дню рождения авиаконструктора Андрея Туполева. Организаторами мероприятия выступают МАИ и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика». Форум призван объединить на одной площадке ведущих экспертов высокотехнологичных отраслей, молодых специалистов, студентов и школьников, делающих первые шаги в научно-исследовательской деятельности.

На церемонии открытия мероприятия собравшихся приветствовали председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв и ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян.

— Авиастроение всегда было локомотивом развития технологий, и в этом смысле форум — хорошая возможность посмотреть не только на то, чем мы занимаемся, но и на то, что реализуют наши коллеги в других областях. XXI век — это век междисциплинарных проектов, и глобальные успехи достигаются на стыке разных направлений. Например, при подготовке специалистов в области информационных технологий очень важно, чтобы они понимали инженерные задачи. При подготовке инженеров важно, чтобы они владели современными методами цифровых технологий. Наш опыт подтверждает, что молодые люди, умеющие применять на практике современные возможности вычислительной техники, в ряде случаев превосходят специалистов, которые базируются в рамках своих разработок исключительно на своём опыте и не внедряют широко методы математического моделирования в процессе оптимизации, сертификации и испытаний конструкций, — подчеркнул Михаил Погосян.

Владимир Гутенёв в приветственном слове отметил важность проводимых мероприятий.

— То, что цикл мероприятий приурочен ко дню рождения Туполева, — это не просто дань уважения великому учёному. Это уверенность в том, что именно те молодые люди, которые приходят сюда, составят гордость нашей страны уже в ближайшее время, — сказал Владимир Гутенёв.
Одним из первых событий форума стала дискуссия на тему «Инженеры нового поколения для обеспечения технологического лидерства Российской Федерации», в ходе которой Владимир Гутенёв и Михаил Погосян провели диалог с залом и ответили на вопросы участников.
Владимир Гутенёв, общаясь со студентами, рассказал о проектах технологического суверенитета по ключевым направлениям, поделился видением целей и задач, стоящих перед отраслью беспилотных авиасистем. Затронул тему обеспечения кадрами индустриальных проектов, а также рассказал про меры поддержки молодых специалистов, которые предоставляются предприятиями контура СоюзМаш.

Ещё одним событием дня стала лекция Михаила Аслановича на тему «Будущее аэрокосмических рынков».

3.jpg

2.jpg

В рамках первого дня форума также состоялась защита проектов XIII Национальной научно-технической конференции. Конференция ежегодно проводится Союзом машиностроителей России и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вовлечение молодых специалистов машиностроительной отрасли в инновационную деятельность. За всё время существования мероприятия свои работы на нём представили более 3 000 молодых специалистов. В 2023 году на участие было подано 159 проектов по 14 направлениям, из которых 44 было допущено в финал.

Также на площадке форума прошёл финал конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», организованного МАИ. Финалисты конкурса — ученики 7–11-х классов российских школ — представили экспертному жюри свои технологические проекты. Всего на мероприятие были поданы 43 заявки от школьников из разных уголков нашей страны, из которых 35 прошли отборочный этап. В финал прошло 12 работ, в том числе разработки учеников Предуниверсария МАИ. Среди представленных проектов — беспилотный самолёт сопровождения стратегической авиации, умный дом, робот-помощник для людей с ограниченными возможностями, мобильный ультразвуковой локатор, солнечная панель на органическом красителе и другие.

— Мы видим очень много авиационной и беспилотной тематики, но есть и посвященные экологии, и социально значимые работы. Мы понимаем, что это только первые шаги, но очень важно, что они происходят в правильной среде на правильной площадке, — прокомментировал Владимир Гутенёв разработки школьников.

Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» продлится два дня. На второй день запланированы пленарное заседание на тему «Новый уровень интеграции индустрии, науки и образования» и вручение премии имени Н. А. Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения. В этот же день состоится награждение победителей XIII Национальной научно-технической конференции и конкурса «Я — конструктор будущего».

Источник: пресс-служба МАИ