Кадры

В МАИ подвели итоги реализации программы сотрудничества с ОАК за 2023 год

В Московском авиационном институте состоялось совещание Управляющего комитета по реализации Соглашения о сотрудничестве между ПАО «ОАК» и МАИ, направленного на формирование и реализацию совместных проектов и мероприятий по достижению целей и задач программы развития университета на 2021–2030 годы в рамках программы «Приоритет-2030».

1.jpg

MAI_9768.jpg

В совещании приняли участие сопредседатели комитета — генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь и ректор МАИ Михаил Погосян, члены комитета и приглашённые участники от обеих сторон. Представители МАИ рассказали об основных результатах реализации программы сотрудничества за 2023 год в области научных проектов и подготовки кадров, после чего были рассмотрены предложения по комплексному развитию совместных работ в 2024 году.

Одной из тем обсуждения стала реализация на базе МАИ пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования, который был запущен в этому году в соответствии с Указом Президента. Объединённая авиастроительная корпорация тесно сотрудничала с университетом при разработке новых образовательных программ, что помогло сформировать максимально практико-ориентированную модель подготовки кадров под перспективные задачи индустрии. Реализуемые в МАИ с этого года программы базового высшего образования имеют модульную структуру и включают в себя универсальные и профессиональные модули. Например, модуль дисциплин по перспективным технологиям предполагает получение компетенций в области суперкомпьютерного моделирования, новых материалов и других. Для погружения в реальные задачи индустрии программами предусмотрено участие студентов в комплексных проектах ПАО «ОАК».

Также были представлены результаты совместной работы по целевому набору студентов. Общий целевой набор в МАИ на программы высшего образования в интересах предприятий Объединённой авиастроительной корпорации в 2023 году составил 76 человек. Из них 32 студента стали участниками флагманской программы «Крылья Ростеха».

Отдельное внимание было уделено программам дополнительного профессионального образования. Более 600 специалистов ПАО «Яковлев», АО «Компания «Сухой», АО «РСК «МиГ», ПАО «Ил», ПАО «Туполев» и других компаний ПАО «ОАК» прошли обучение на базе университета в области управления программами, организации производства, сертификации, цифровых технологий и других.

На совещании также обсуждались итоги реализации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В сотрудничестве с ПАО «ОАК» МАИ участвует в крупнейших программах российской авиастроительной отрасли, таких как SJ-100, МС-21, перспективный широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт, Ту-214 и других.

В дальнейших планах — продолжить работы по совместному формированию программ базового и специализированного высшего образования. В частности, планируется сформировать кадровый прогноз со стороны ПАО «ОАК» и ключевых дивизионов, согласовать перечень курсов по перспективным технологиям и формат участия в них предприятий, разработать план практик и определить перечень актуальных и перспективных проектов корпорации, которые лягут в основу курсовых и дипломных проектов студентов МАИ. Также стороны договорились о развитии сотрудничества в рамках целевой подготовки кадров, ДПО и совместных проектов в области математического моделирования, композиционных материалов, энергетических систем, авионики.

Источник: пресс-служба МАИ