Кадры

В МАИ состоялся финал олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Авиастроение»

25 апреля в Московском авиационном институте состоялся финал студенческой олимпиады «Я — профессионал» по треку «Авиастроение». Участниками трека, который проводится МАИ уже в третий раз, стали 769 студентов со всей России, а на заключительный этап, выполнив все задания, прошли 18. В этом году защиты по треку впервые прошли очно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Финалисты представили семь вузов. Больше всего среди них оказалось маёвцев — шесть человек. Также за победу боролись студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, ГУАП, КНИТУ—КАИ, ТГУ и ОГУ.

Соревнования проходили в двух категориях: «Бакалавриат» и «Магистратура/Специалитет». В первой категории участникам финала было предложено разработать концепт ховербайка — личного транспортного средства, способного летать и зависать в воздухе. Во второй категории студенты разрабатывали концепт шестиместного многоцелевого самолёта для перевозки пассажиров и грузов. В обоих категориях нужно было не только спроектировать конструкцию, но и продумать производство с точки зрения технологий и экономики, то есть создать полноценный инженерный бизнес-проект. Задания были разработаны совместно с компаниями-партнёрами МАИ: АО «Кронштадт» и ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

— Я участвовал в маёвском треке олимпиады дважды и сейчас во второй раз вышел в финал, — рассказал студент магистратуры института № 1 «Авиационная техника» МАИ Размик Мелконян. — При выполнении задания я приложил максимум усилий и надеюсь на положительный для меня результат. Однозначно, олимпиада помогла мне стать более компетентным в технических вопросах, касающихся авиастроения. Подобные соревнования, на которых в короткие сроки необходимо сформулировать свое видение и решение задачи, выполнить расчёты, оформить все это и подготовить выступление, — это интересный и полезный опыт. При выполнении задания рекомендую участникам максимально сосредоточиться, первое время посвятить планированию работ и сделать акцент на важных вещах, не останавливаясь подолгу на мелочах.

Имена победителей и призёров олимпиады станут известны в мае. Все дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты также удостоятся денежных премий до 300 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба МАИ